Кафе и ресторанам в кризис придется туго

Эксперты настроены пессимистично по отношению к перспективам рынка общественного питания. В настоящее время сфера показывает снижение по всем показателям.
В недавнем отчете Росстата по рынку указывается, что оборот отрасли упал по итогам октября (в сравнении с октябрем 2013 года) почти на 2%. Эксперты называют другие цифры — от 10%.
Что до выручки и посещаемости, тут снижение составляет от 10% до 30%. С учетом того, что зарплаты россиян заметно упали — впервые за последние пять лет, неудивительно, что потребитель стал реже посещать кафе и рестораны. В результате с рынка может уйти значительное число игроков, как фастфуда и недорогих кафе, так и заведений верхнего сегмента.
Ряд игроков, особенно тех, что предлагает «быструю» русскую кухню, использует отечественные продукты, и поэтому не зависит от колебания валютного курса.
В то же время в «простых» местах посетители, планирующие недорого поесть, реагируют на любое изменение цен, и кроме того, имея меньше свободных денег, предпочтут потерпеть до дома, а не тратиться на общепит.
От оттока посетителей страдают в той или иной мере все, говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. Спад в заведениях средней и высшей категории связан с резким повышением цен, чему причинами — санкции на ввоз, из-за чего расходы возрастают, а также валютные колебания.
«В нижнем ценовом сегменте, который в основном использует российское сырье и слабо зависит от курсов валют и импорта, снижение спроса обусловлено падением доходов населения даже в условиях умеренных темпов роста цен», полагает Нигматуллин, делая «пессимистичный прогноз» по этому рынку.
Кризис, обычно заставляющий менять стратегию и планы в целях сохранения присутствия на рынке, распространяется не на всех. Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, объявив о повышении цен в начале декабря, свои планы не корректирует.
«Мы как открывали предприятия, так и будем открывать», — сказали Федеральном агентству новостей в пресс-службе сети.
Оттока посетителей в McDonald’s, несмотря на повышение цен, не наблюдается. «В общей сложности мы как обслуживали более миллиона человек в день во всех ресторанах, так и продолжаем», — сообщили в пресс-службе.
Игорь Кузьмичев
0
Новости партнеров




