Юбилей Берлина отпраздновали с размахом

Monday, 27 August. 2012

775-летний юбилей Берлина Если верить официальной исторической науке, то нынешняя столица Германии появилась в результате слияния поселений Берлин и Кельн (не путать с нынешним городом). Первое из них было основано в 1237 году, что и стало поводом провести на прошедших выходных юбилей Берлина. Казалось бы, это рядовое событие, ведь праздники города для всех являются привычным явлением. Возможно, так оно и есть, но столица Германии отпраздновала свой юбилей только третий раз за многовековую историю.

До этого юбилей Берлина праздновался только два раза. В 1937 году нацистская партия организовала грандиозный праздник, посвященный 700-летию со дня основания города, а в 1987 году в разделенном на две части городе тоже широко отпраздновали его 750-летие. Кстати, именно этим событиям была посвящена специально организованная выставка, основными экспонатами которой были старинные фотографии.

Основные мероприятия проходили в квартале имени Николая, частично сохранившейся центральной части города. Здесь все участники праздника могли увидеть яркое костюмированное шоу, купить себе на память старинную вещь на базаре антиквариата, поучаствовать в одной из многочисленных экскурсий по городу. С субботы на воскресенье в городе прошла «ночь музеев».