Элитные коттеджи в Латвии скупают российские граждане

Tuesday, 8 May. 2012

элитные коттеджи в Латвии цены Уже не раз говорилось о том, что Латвия является отличным вариантом для покупки недвижимости за границей. Кроме всех прочих преимуществ, владелец квартиры или дома автоматически получает шенгенскую визу, которая позволит свободно путешествовать по всей Европе. Но ситуация в отдельных сегментах рынка несколько иная.

К примеру, появились сообщения о том, что элитные коттеджи в Латвии покупают в большинстве своем российские граждане. Согласитесь, у человека, способного приобрести шикарный загородный дом вряд ли есть проблемы с выездом в Европейский союз. Так что причины, по которым российские граждане столь активно скупают элитарные виллы, несколько иные.

Собственно говоря, элитные коттеджи в Латвии являются редкостью на рынке недвижимости этого прибалтийского государства. В прошлом году было продано всего 10 домов, чья стоимость превышает 370 тысяч евро. Нынешний год пока принес всего одну такую сделку в данном сегменте. Возможно, количество сделок и большее, ведь далеко не всегда в договоре купли-продажи указывается реальная стоимость дома, тем самым, и покупатель, и продавец пытаются сэкономить на налогах.

Наибольшей популярностью пользуется у покупателей элитная загородная недвижимость, расположенная в местах с развитой инфраструктурой. Другими словами, лучше продаются коттеджи невдалеке от Юрмалы и столичной Риги.