Элитные дома в Литве обложат новым налогом

Monday, 26 December. 2011

элитная недвижимость в Литве купитьС недавних пор власти Литвы решили серьезно увеличить доходную часть государственного бюджета, причем, больше всего проблем возникнет у владельцев жилой и коммерческой недвижимости. Для начала парламент увеличил НДС для владельцев отелей и гостиниц, а недавно проблемы возникли у граждан, которые владеют элитной недвижимостью в Литве. Теперь им придется платить за право владения престижной недвижимостью гораздо больше.

Парламент определил, что элитная недвижимость в Литве – это дома и квартиры, которые принадлежат физическим лицам (как резидентам, так и не нерезидентам страны), стоимость которых превышает 290 тысяч евро. Владельцы таких объектов недвижимости будут платить ежегодно налог в размере 1 процента от стоимости собственного жилья.

Благодаря этому нововведению власти намерены получить годовой доход в размере 8,7 миллиона евро. Данная инициатива парламента оказалась очень обсуждаемой. Как оказалось, даже среди правящей элиты нет единого мнения насчет этого закона. Часть политиков полагает, что это исключительно популистская мера, направленная на привлечение избирателей левого толка. Другие общественно-политические деятели говорят о том, что эта норма полезна и необходима, но ее введение следовало бы произвести позже – когда в стране стабилизируется экономическая ситуация.