Элитная недвижимость в Лондоне будет продаваться хуже

Wednesday, 18 January. 2012

цены на элитную недвижимость в ЛондонеСегодня в Великобритании цены растут только на элитную недвижимость в Лондоне. Если сравнивать с 2009 годом, то сегодня покупка такой квартиры стала дороже на 34 процента. Несмотря на эту статистику, специалисты довольно сдержанно оценивают будущее развитие этого сегмента. По их мнению, в 2012 году рост цен составит всего 4 процента. Что касается провинциальной недвижимости, то она в следующем году потеряет в стоимости еще 2 процента.

На протяжении 2011 года спрос на элитную недвижимость в Лондоне у иностранцев постепенно уменьшался. Если весной около 75 процентов сделок заключалось именно заграничными инвесторами, то в конце третьего квартала этот показатель составлял уже около 56 процентов. Незначительно поменялась и национальная принадлежность инвесторов – уменьшилось количество россиян и китайцев, зато выросло количество британцев, готовых купить себе столичную дорогую квартиру.

Местные риэлтеры призывают сохранять спокойствие, объясняя уменьшение интереса со стороны иностранцев просто сезонными колебаниями рынка. Кроме того, постепенно спадает ажиотаж, который возник на фоне ухудшающейся экономической обстановки в Европейском союзе.