Искусственный остров в Китае: споры разгораются

Tuesday, 30 August. 2011

искусственный островОгромный искусственный остров в Китае планируется создать у побережья Фучжоу, провинция Фуцзянь. По мнению властей, этот проект может стать настоящим прорывом, благодаря которому иностранные туристы будут приезжать на территорию государства активнее. Вот только местные жители полагают, что выгода от туристической отрасли все равно не покроет тех расходов, которые придется понести, чтобы создать искусственный остров в Китае. Это сооружение человеческих рук может оказать необратимое влияние на местную экологию.

Планируется, что искусственный остров в Китае раскинется на площади в 450 тысяч квадратных метров. Этот туристический комплекс, кроме всей необходимой инфраструктуры, будет включать в себя и полноценный яхт-клуб, и несколько ультрасовременных выставочных комплексов и залов для конференций, и даже оригинальные по своей архитектуре музеи.

Местные жители уверены, что искусственный остров в Китае приведет к разрушению существующей ныне береговой линии. Что интересно, с ними полностью согласны и экологи, обеспокоенные исчезновением в случае появления острова редких пород рыб, обитающих в этих местах. Тем не менее, разрешение на начало строительных работ уже получено и непохоже, что оно будет отменено.