Инвестиционные проекты Ирана в Беларуси

Friday, 11 February. 2011

 

Иран реализует в Беларуси инвестиционные проекты на сумму около полутора миллиардов долларов. Еще ряд проектов на сумму более 1 миллиарда находятся в стадии переговоров.


Иран реализует в Беларуси инвестиционные проекты на сумму около полутора миллиардов долларов. Кроме того, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Беларуси Сейеда Абдолла Хосейни, в стадии переговоров находятся также белорусско-иранские проекты на сумму более 1 миллиарда долларов.


Успешно осуществляется проект по строительству комплекса "Магнит-Минск" иранской компанией "Кейсон" на сумму около 250 миллионов евро. Общая площадь этого комплекса, который расположится неподалеку от Национальной библиотеки в Минске, должна составить около 180 тысяч кв.метров. В числе других важных и крупных проектов, осуществляемых компанией "Кейсон", - строительство транспортно-логического центра "Прилесье" в СЭЗ "Минск".


При помощи иранской компании "Персиполис инвест" Иран намерен возводить пятизвездочный отель в белорусской столице. Общая сумма этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов. Иранская компания "Дидакс" планирует осуществить инвестпроекты в Бресте, Гомеле и Светлогорске.


В числе перспективных инвестиционных проектов Сейед Абдолла Хосейни назвал возведение тургостиничного комплекса в районе Заславского водохранилища. В этот проект, состоящий из 15 мини-проектов, иранская сторона намерена вложить около полутора миллиардов долларов.


Также посол рассказал о намерениях иранских бизнесменов наладить производство проволоки из металла в Речице, построить цементный завод в Гомельской области. Он также напомнил, что в Минском районе налажена сборка иранских автомобилей "Саманд".

Источник информации