Инвестиции в недвижимость Румынии сократились

Wednesday, 8 February. 2012

квартиры в РумынииКак можно узнать из отчета крупной консалтинговой компании European Investment Market Update, в прошлом году иностранные инвестиции в недвижимость Румынии сократились на 13 процентов и составили 263 миллиона евро. Хотя спрос на квартиры среди самих румын продолжает увеличиваться.

Согласно данному отчету, наибольшей популярностью в Румынии пользуется жилая недвижимость, расположенная в столичном регионе. На нее приходится 69 процентов всех сделок с участием иностранного капитала. Что касается офисных помещений, то особого интереса коммерческая недвижимость в Румынии у иностранцев не вызывает.

Прогнозы на 2012 год достаточно оптимистичны. Общее количество транзакций с участием иностранцев может достичь цифры в 550 миллионов евро. Но это лишь незначительная часть общего количества транзакций в сфере недвижимости. В прошлом году их общее количество составило около 110 миллиардов евро. Особенно активно себя проявил четвертый квартал прошлого года – количество транзакций увеличилось в сравнении с аналогичным периодом на 17 процентов.

Тем не менее, большинство специалистов отмечают, что в нынешней непростой финансово-экономической ситуации в еврозоне ждать особого рывка в развитии данного рынка не стоит.