Иностранцы все активнее покупают недвижимость в Испании

Friday, 18 May. 2012

купить недвижимость в Испании Риэлтеры из Испании, подсчитав количество сделок на рынке, пришли к выводу, что сегодняшний пик активности иностранных покупателей оказался самым большим за последние годы. За кризисное время недвижимость в Испании подешевела настолько, что иностранцы могут позволить себе покупку даже нескольких объектов.

В прошлом году недвижимость в Испании продавалась иностранцам также неплохо. По данным центрального банка страны, иностранцы скупили домов и квартир на сумму в 4,7 миллиарда евро. По сравнению с 2010 годом, это рост количества доходов на 27 процентов. Начало 2012 года оказалось еще более удачным для риэлтеров – количество сделок в первом квартале выросло еще на 21 процент, что позволяет говорить о рекордном количестве сделок.

Казалось бы, в такой ситуации есть потенциал для восстановления всего рынка недвижимости страны, серьезно пострадавшего от финансовых проблем. Но риэлтеры с осторожностью говорят о такой возможности – уж слишком много проблем накопилось за кризисные годы, так что на восстановление рынка может уйти много времени. По предварительным оценкам, только падение цен на жилье в стране прекратиться не раньше, чем через полтора-два года. Так что одни иностранцы не смогут восстановить рынок в стране.