Иностранцам инвестировать в недвижимость Китая станет сложнее

Friday, 6 January. 2012

инвестиции в КитаеСовременный Китай является государством, к которому многие инвесторы присматриваются с особым интересом. Экономика страны динамично развивается, невзирая на все сложности в мировой системе. Возможно, именно в силу этих причин власти страны внимательно следят за рынком недвижимости в Китае. Недавно было заявлено о том, что необходимо боле тщательно контролировать деятельность девелоперов, которые финансируются иностранными компаниями.

Министерство торговли Китая потребовало, чтобы такие застройщики не получали прибыль из проектов, которые они намерены перепродавать, тем самым используя недвижимость в Китае для получения огромных прибылей. К мониторингу деятельности иностранных компаний присоединяться в будущем и другие государственные ведомства и службы.

Уже в наступившем году может быть введен новый налог на недвижимость, что также может сказаться на активности иностранных инвестиционных компаний и фондов на местном рынке. Все эти меры направлены на снижение цены квадратного метра жилья, которое из-за спекулятивного роста цен сегодня недоступно многим местным жителям. Комплекс мер оказался довольно эффективным – квартиры в крупнейших мегаполисах страны дешевеют уже 4 месяца подряд.