Индонезия. Общая информация

Tuesday, 7 December. 2010

карты Индонезии

 

Республика Индонезия, страна, расположенная на юго-востоке Азии, состоит из тысячи островов, которые протянулись вдоль всего экватора. Южная сторона омывается Индийским океаном, север и восток обрамлен водами Тихого океана. Вся территория страны состоит из 17,5 тыс. Островов, которые занимают практически все пространство Малайского архипелага. Площадь островного государства 1 919 440 кв. км.




Индонезия с каждым годом привлекает к себе все больше и больше внимание туристов. В 2002 году островную страну посетило около 5033 тыс. иностранных туристов. Достопримечательностей на островах не так уж и много, но не быть в Индонезии и не посетить известный буддийский храм Боробудур, комплекс шиваистских храмов Прамбанан, храм Пунтадева на плато Диенг и старые мечети на острове Ямы, значит проявить неуважение к древней стране. Но туристов привлекают не только культурные и исторические достопримечательности, но и активный отдых, дайвинг, серфинг, рафтинг, посещение кратеров потухших вулканов, посещение поселений и проведение разнообразных народных ритуалов, посещение национальных природных парков с орангутангами на Суматре и Калимантане, остров «драконов» Комодо с самыми большими ящерицами на Земле и мегалитических построек на плато Пасемах.

Столица - Джакарта.

 

Население

Oколо 201 млн. человек. Население делится на 365 этнических групп.

 

География

Половину поверхности островов заняли средневысотные и низкие горы, остальная территория принадлежит равнинам и холмистым местностям. Западное побережье острова Суматра соседствует с плоскорьем Батак, горными хребтами Алас и Барисан с вулканом Керинчи. Восточная часть Суматры усеяна низменными равнинами с множеством болот. На острове Яма, вдоль всего побережья вытянулись горы, среди них самый активный район в мире, более 100 вулканов, из них 50 действующих. Вулканы расположены и на других островах, самое сильное извержение вулкана Кракатау произошло в 1883 году, на юге Калимантана, что привело за собой большие и мощные цунами с сильными взрывами. С северной стороны острова Ямы преобладает узкая низменная местность, на юге – плато из известняка. Остров Калимантан в основном состоит из холмов и высокогорья, центральная часть и северо-восток усеян горами. Остров Сулавеси состоит из четырех полуостровов, которые разделены заливами, на острове преобладают горные вершины, с самой высокой точкой – горой Рантекомбола. Индонезийская часть острова Новая Гвинея с запада на восток сложена из горных хребтов: Вейланд, Нассау с горой Джая (5029 м) и Маоке.

 

Климат

Климат в Индонезии экваториально-тропический. Различаются два сезона: сухой - с апреля по октябрь, и влажный - с ноября по март. Во время влажного сезона в среднем выпадает 10 дождей в месяц, причем половина из них приходится на ночное время. Средняя температура воздуха 30 градусов, воды 25-29 градусов, что позволяет туристам купаться круглый год.

 

Язык

Государственным языком является Бахаза (индонезийский), но так же употребляются более 250 языков и диалектов. Часть населения говорит по-немецки, молодежь предпочитает английский.

 

Религия

Индуизм и буддизм.

 

Политическое состояние

Республика с президентской формой правления.Законодательный орган - парламент (Совет народных представителей).

 

Валюта

Индонезийская рупия.

 

Таможня

Разрешен ввоз не более двух литров спиртного и двухсот сигарет. Приобретая сувениры следует иметь в виду, что запрещен вывоз из страны некоторых видов животных и их чучел
 

 

Достопримечательности

На острове Суматра, в северной его стороне, находится самый крупный природный заповедник Индонезии - Гугунг-Лесер, созданный для охраны и защиты среды обитания редкостных видов животных, в этом же районе охраняются высочайшие горы Лесер, с живописными горными ландшафтами и горными породами. На острове Комодо находится одноименный парк, который занимает почти всю территорию острова. Это место обитания комодского варана.

Гора Джая – самая высокая точка Индонезии, ее белоснежные вершины возвышаются над тропическими лесами на острове Новая Гвинея. Здесь вечные леса и ледники у самого экватора придают богатство Индонезии, и и считаются одним из природных чудес света.


Остров Бали, можно назвать самой популярной тропической зоной Индонезии. Здесь превосходно сочетаются курорты с тропическими джунглями и голубыми лагунами, с богатейшей чувственной культурой, неповторимой архитектурой, живописью, экзотикой музыки и танцев, которые пришли на Бали в 15 веке вместе с династией Маджапахит.


Город Джакарта – столица Индонезии и самый крупный город в государстве. В городе сохранились постройки в голландском стиле, крепости и портовые пакгаузы. На центральной площади города находится президентский дворец, здание парламента, монумент независимости Монас, мечеть Истиклял, национальный музей, университет Индонезии, этнографический парк «Мини-Индонезия», зоопарк Рагунан, комплекс Анчол (парк развлечений и океанариум), старый голландский портовый район Сундакелапа (часовая башня, рыбный рынок), голландский торговый район Котафинансовый и деловой район Глодок с китайскими кварталами и китайским храмом Дхарма-Джая.


Приезжая в Индонезию – вы попадаете в загадочный мир тропиков и среднеазиатской культуры.