Храмы в Камбодже разрушаются туристами

Monday, 12 September. 2011

храм в камбодже Безусловно, большое количество туристов – это всегда благо для экономики страны. Также никто не будет спорить и с тем фактом, что приезжать туристы будут в ту страну, которая может похвастаться уникальными памятниками архитектуры. Но здесь возникает противоречие. Дело в том, что туристы зачастую не обращают внимания на сохранность памятников, исходя из принципа после нас хоть потоп. Отличный пример такой ситуации – храмы в Камбодже, которые серьезно страдают оттого, что их популярность у иностранных туристов растет в последнее время.

Уникальный храм Ангкор-Вата, который за свою тысячелетнюю историю сумел пережить немало потрясений. Но серьезно грозить его существованию могут не войны и не время, а туристы, которые своими руками наносят этому памятнику истории невосполнимый вред. Проблема в том, что храмы в Камбодже строились из песчаника, который разрушается от одного прикосновения руки.

Что самое невероятное, власти страны фактически ничего не делают для того, чтобы храмы в Камбодже сохранились хотя бы в нынешнем своем состоянии. Поэтому ЮНЕСКО само выступило с инициативой проведения целого комплекса мероприятий, направленных на защиту храмов от чрезмерного количества туристов. Предлагается ввести дневной лимит посетителей, создать службу охраны и многое другое.