Хонгорын Элс (Монголия)

Tuesday, 28 December. 2010

Пески Хонгорын элс включены в территорию Гурван Сайханы нурууского национального парка, который примыкает к Большому Гобийскому заповеднику. Решение организовать заповедник в Гоби (занимает площадь более 5300 тыс. га) было принято правительством Монголии в 1975 г. Сегодня он один из крупнейших в мире, имеет статус биосферного. Основная задача заповедника - охрана уникальных видов растений и животных (410 видов растений и 170 видов животных, среди которых дикий верблюд, гобийский медведь). Западная территория заповедника охватывает предгорные равнины Джунгарской Гоби. Восточный участок, почти в три раза превышающий по площади западный, занимает значительную часть Заалтайской Гоби, на обширных территориях которой распространены песчаные массивы с высокоствольным саксаульником, отсутствуют дороги и не проживают люди.

Хонгорын Элс (Монголия)

Знаменитые песчаные барханы Хонгорын элс ("Светло-рыжие пески") к югу от хребта Гурван Сайханы нуруу простираются на 185 километров, из них непосредственно высокие барханы тянутся на 120 км. Эти внушительные барханные пески шириной от 3 до 15 км самые большие и высокие в монгольской Гоби, их высота достигает 100-300 метров, привлекают путешественников со всего мира. У их подножия есть зеленеющий оазис Хонгорын гол с кристально чистым родником и живописный сайр с водой. Добраться до этих уединенных мест непросто и в наши дни. Путешествие от ближайшего аэропорта в Даланзадгаде (200 км) требует целого дня тряски в автомобиле по ухабам горной дороги через массив Гурван Сайханы нуруу.


Величественные барханы Хонгорын элс совершенно необычное зрелище. В предрассветные сумерки, когда медленно угасают звезды и в момент появления солнца песчаные барханы на недолгое время приобретают удивительную рельефность. Материалом для этого послужили миллионы тонн песка и на их создание потребовались десятки миллионов лет. При особом освещении, когда синий небосвод абсолютно чист, барханы кратковременно озаряются ярким золотистым цветом. В этом обособленном царстве, где фантастические картины совершенных линий, выполнены одним из главных художников природы - ветром, незабываемое зрелище - восходы. О чудесах этих песков с древних времен рассказывается в легендах. Местные араты не раз слышали в ветреные дни чарующие мелодии, отчетливые удары барабанов, призывные голоса. Говорят, что это происходит от перемещения песков.


Ежегодно, особенно летом, песчаные барханы Хонгорын элс посещается сотнями туристов со всего мира. В местности Хонгорын гол находятся три туристических базы. Обычно туристы заезжают к пескам Хонгорын элс через горы Гурван Сайханы нуруу с северо-востока.


После перевала 2010 м и развилки дорог (N43 49 821 E102 28 116), отмеченной указателем Уужин (25 км), Хонгорын гол (21 км) можно по указателю на Хогорын Гол подъехать на туристическую базу "Жуалчин-Гоби-II".


Турбаза "Жуулчин-Гоби-II"
. Место для турбазы очень удачное. Ниже нее, перед барханами песка, течет река Хонгорын гол и зеленеют кустарники, что придаёт пейзажу чрезвычайно живописный вид. Ночевка на туристической базе "Жуулчин-Гоби-II", (N43 47 850 E102 16 285, высота над уровнем моря 1420 м). Размещение в войлочных юртах. Есть горячий душ и ресторан. Пребывание на территории Гобийского заповедника платное. Вечером можно нанять верблюдов и уйти на них наблюдать закат в пески. 

Недалеко от турбазы "Жуулчин-Гоби-II" в песках есть сайр (43 44,0 N и 102 22,3 E) с эффектным отвесным песчаным обрывом с восточной стороны, по которому можно пересечь пески с севера на юг на автомобиле. Эта дорога (35 км) ведет в сум Сайшанд (Сэврэй), где есть автозаправочная станция. От Сэврэя уходят дороги в Нэмэгэтинскую впадину. Рядом с дорогой имеются многочисленные наскальные рисунки (N 43 33,835 E 102 01,270).
По песчаному сайру можно долго двигаться вблизи барханов в восточном направлении, да и по пескам в отдельных местах - тоже.


Дополнительно к автомобильному переходу через пески по сайру на Сэврэй вблизи родника, появилось еще два новых - в объезд песчаных барханов. Эти дороги набили в 2003 г. автомобили с туристами. Одна из таких дорог огибает пески с востока, другая с запада - этот путь наиболее живописен, здесь самые крупные и высокие барханы и дорога проходит среди живописных саксаулов, некоторые из которых выше автомобиля. Для проезда по этой дороге лучше иметь проводника.


Родник. Источник прекрасной пресной воды (N 43 45 945 E 102 15 561, высота над уровнем моря 1375 м) расположен в 4,5 км ниже турбазы "Жууалчин Гоби-II".

Жууалчин Гоби-II Родник - Монголия

Проезд к роднику закрыт шлагбаумом и запрещающим въезд знаком. За водой приходится идти пешком под палящими лучами солнца.
 

По материалам интернет-источника