Хадж и его важность для мусульман

Tuesday, 27 December. 2011

хаджКаждый мусульманин обязан совершить хадж – паломничество в город Мекка в Саудовской Аравии. Ежегодно миллионы правомерных мусульман совершают путешествие в этот город, где молятся рядом с мечетью аль-Харам.

Всего существует 5 основных столбов ислама, последним из которых и является хадж. Во время совершения паломничества человек полностью отказывается от привычного образа жизни, привычек и благ цивилизации. Многочасовое хождение вокруг черного священного камня Каабы проходит под палящим солнцем, но никого этот факт не смущает и не пугает.

После того, как человек совершит это паломничество, он имеет право добавить к своему имени слово «хаджи» и носить чалму священного для мусульман зеленого цвета. Есть одно условие для людей, которые в силу физических возможностей не могут сами попасть в Мекку. Они могут отправить вместо себя другого мусульманина, взяв на себя все расходы. Единственное условие – этот человек должен быть «хаджи».

Во время этой церемонии все мусульмане должны забыть о вражде, помогать друг другу, быть вежливыми и внимательными. Считается, что все трудности и лишения хаджа способствуют духовному очищению человека, делают его более близким к Богу.

Прямая трансляция из Мекки