Грузия готовится к наплыву туристов

Saturday, 26 February. 2011

Грузия туризм

 

Из-за нестабильной ситуации в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки туристам приходится осваивать другие направления. Что им готовы предложить в Грузии.

Байя Менабде владеет небольшим ресторанчиком в одном из центральных районов Тбилиси. Основные посетители ее заведения - туристы. Специально для привлечения гостей из зарубежа в меню включены блюда европейской и американской кухни - стейки, пицца, немецкое и чешское пиво, виски. Байя говорит, что бар дает неплохой доход.

«Здесь все для туристов: специальная музыка, которая им нравится: это кантри, блюз, рок-н-ролл, специальные программы во все европейские и американские праздники. Поэтому 65% наших посетителей - иностранцы», - говорит владелец бара Байя Менабде.

Сейчас в Грузии работать на иностранцев становится все более прибыльным делом. В ожидании 3 млн туристов в республике полным ходом идет строительство гостиниц. В Аджарии на территории свободной туристической зоны строят 15 отелей. А в Батуми уже в июне откроют вторую по счету пятизвездочную гостиницу.

«Идет строительство туристической инфраструктуры на черноморском побережье в Анаклии. Мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы не только летом. В этом году открылся горнолыжный курорт в Местии, к следующему будут готовы горнолыжные трассы в Аджарии»,- говорит председатель Департамента туризма Грузии Майя Сидамонидзе.

Развитие туризма - одно из приоритетных направлений работы правительства. Для привлечения гостей из-за рубежа на бюджетные деньги идет восстановление достопримечательностей: уже завершена реставрация древней столицы Грузии Мцхета, старого Тбилиси, а также Кахетии, Имерети, Сванетии. Специалисты подсчитали - ежегодно приток туристов увеличивается на 30-40%. Однако эксперты такого количества посетителей опасаются.

«Я думаю, что мы не сможем предложить нормальный сервис 5-10 млн туристов. Развитие туризма - это хорошо, но эта отрасль не должна становиться стержнем нашей экономики», - делится эксперт Демур Гиорхелидзе.

Подсчитано, что каждый турист в среднем тратит 100 долларов в день и проводит в Грузии три дня. Таким образом, доход от туризма в этом году составит почти 1 млрд долларов - сумма весьма внушительная для страны, годовой бюджет которой составляет 4 млрд долларов.
 

Источник информации