Греция может отказаться от евро

Tuesday, 20 September. 2011

Греция и евроСложности в экономике страны, приведшие Грецию на грань дефолта и полного экономического краха, не только не исчезают, но и усугубляются. Ситуация дошла до того, что власти страны решили провести референдум, в ходе которого они постараются узнать мнение народа по одному простому вопросу. Речь идет о том, что Греция вполне серьезно может впервые в истории Европейского союза отказаться от единой валюты этого межгосударственного образования. Естественно, в таком случае туристы, намеревавшиеся провести отдых в Греции, могут оказаться в очень сложной ситуации.

Власти страны решили пойти на такой шаг, чтобы постараться привести в соответствие политику страны тем требованиям, которые предъявляет к ней ЕС и его руководящие органы. До недавнего времени правительство страны было крайне несговорчиво – отказываясь выполнять ряд рекомендаций, которые давал Европейский союз. Сейчас же власти Греции решили пойти еще дальше, намереваясь покинуть зону евро.

Следует подчеркнуть, что в недавнем прошлом некоторые европейские политики предлагали правительству страны продать ряд островов, на которых любят проводить свой отдых в Греции туристы из Европы. Естественно, и это предложение было отвергнуто властями страны.