Гора Эверест станет для туристов недоступной

Friday, 2 March. 2012

гора Эверест в КитаеМечта каждого заядлого альпиниста гора Эверест, расположенная на территории Китая, в ближайшее время может оказаться недоступной для туристов. Дело в том, что из-за глобального потепления восхождение на эту вершину мира может иметь непредсказуемые последствия, считают местные специалисты.

Уже много десятилетий каждый профессиональный альпинист обязательно хотя бы раз задумывался над вопросом о возможности покорения горы Эверест. Согласитесь, оказаться на высоте в 8,8 тысячи метров над уровнем моря, почувствовать себя действительно на вершине мира – это по-настоящему острое ощущение. Вот только вполне возможно, что уже в ближайшем будущем власти КНР пойдут на непопулярный шаг и запретят доступ туристов к этой колоссальной горе.

Причем, речь идет не о проблемах с Тибетом или о других субъективных факторах. Все куда проще и трагичнее. Дело в том, что глобальное потепление привело к тому, что на Эвересте начал активно таять снежный покров. Это может грозить альпинистам неожиданными лавинами и обвалами, так что восхождение на Эверест, всегда считавшееся затеей крайне опасной, скоро будет попросту запрещено. Кстати, уже сегодня количество туристов, приезжающих в Гималаи, значительно уменьшилось, что создало массу проблем местным жителям, которые привыкли пользоваться всеми благами популярного туристического центра.