Гоа (информация)

Monday, 9 December. 2013

герб ГоаПлощадь Гоа составляет всего 3702 кв.км, протяженность с севера на юг 105 км, с запада на восток максимально 65 км. Гоа является самым маленьким из двадцати восьми штатов Индии. Гоа расположен в средней части западного побережья Индии. На севере он граничит со штатом Махараштра, на юге и востоке — с Карнатакой, на западе омывается Аравийским морем. Длина береговой линии составляет 101 км.

Узкая полоса побережья отделяет море от горного плато, на востоке переходящего в отроги Западных Гат. Горная цепь Западные Гаты (Сахьядри) представляет собой западную возвышенную окраину Деканского плоскогорья длиной около 1800 км. Западные Гаты занимают около 15 % площади страны, их средняя высота 1500—2000 м. Самая высокая точка Гоа достигает 1167 м над уровнем моря. Береговая линия Гоа изрезана устьями рек, большинство которых берет свое начало в Западных Гатах. Крупнейшими реками являются Мандови, Зуари и Чапора.

Гоа имеет типичный субэкваториальный климат с резко выраженным сухим и влажным сезоном. На протяжении половины года в регионе (с мая по октябрь) господствует жаркая и влажная погода. Наиболее высокая температура наблюдается в мае, средний максимум составляет 33 градуса по Цельсию, и даже в это время сохраняется высокая влажность воздуха (в марте — 73 %). Период муссонов начинается в июне и заканчивается в сентябре. В это время становится прохладнее, температура около 25—30 градусов по Цельсию. Муссонный период также характеризуется наибольшим количеством осадков (в июле — почти около 1000 мм, для сравнения, в Москве за год выпадает в среднем 700 мм).

В Гоа широко развит туризм. Необычные и незабываемые места не смогут оставить равнодушными никого. Как один из вариантов отдыха, - это арендовать дом в Гоа и насладиться полноценным отдыхом.

Сухой сезон в Гоа длится с середины декабря по февраль. Суточные колебания увеличиваются и составляют 10—15 градусов. Ночью температура составляет около 20 градусов, днем — около 31 градуса по Цельсию. Осадки в этот период чрезвычайно редки, — в марте 2008 года впервые за 29 лет наблюдался ливень и сильный ветер.

Васко да Гама был первым европейцем, который ступил на землю Индии, достигнув ее морским путем, в 1498 году. Первым европейцем, ступившим на землю Гоа, достигнув ее морским путем, был Афонсу д’Албукерки, который завоевал Гоа в 1510 году. Старый Гоа становится столицей Португальской Индии под управлением губернатора Афонсу д’Албукерки. Васко да Гама был следующим после Афонсу д’Албукерки губернатором и умер в Гоа. Управлявшиеся из Гоа земли простирались от африканской Момбасы до китайского Макао. С этого времени начинается золотой век Гоа. Хотя колонизаторы поощряли смешанные браки, католичество насаждалось весьма жестко — не в последнюю очередь благодаря усилиям инкивизиции. Отсюда вел свою миссионерскую деятельность св. Франциск Ксаверий, здесь же он и похоронен. В XVII веке иезуитскую миссию в Гоа возглавлял Антониу де Андраде, первый европеец, пересекший Гималаи и попавший в Тибет.

Старый Гоа был прозван «городом церквей», архитектурной красотой превосходящих все христианские храмы Востока.

В течение XVI века португальские короли не оставляли планов использования Гоа в качестве плацдарма для покорения всей Индии или, по крайней мере, ее прибрежных районов. Первейшей целью их экспансии была гуджаратская крепость Диу, однако нападения 1509, 1521 и 1531 годов были отбиты местным царьком. В 1535 году он сам передал Диу в руки португальцев в обмен на помощь в борьбе с наступлением Великих Моголов. В 1558—59 годах португальцы овладели Даманом на противоположном берегу залива, тем самым перекрыв вход в залив для судов прочих европейских держав.

Процветание Гоа закончилось в конце XVII века, когда португальская торговая монополия в Индийском океане была подорвана голландцами и англичанами. Со временем их владения со всех сторон окружили Гоа, значение которого продолжало падать. Большая часть прежде великолепных общественных зданий оказалась в развалинах, особенно после того, как губернатор переехал в новую столицу Панаджи. Несмотря на это, Старый Гоа оставался духовной метрополией всего римско-католического населения Индии. Его постройки колониального периода внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время Наполеоновских войн Гоа находился в руках британцев.

В декабре 1961 Гоа был оккупирован индийскими войсками и объявлен «союзной территорией» вместе с Даманом и Диу. Португалия признала суверенитет Индии над Гоа только после революции 1974 года. Штат Гоа был выделен из состава союзной территории в 1987 году.

С конца 60-х годов в Гоа устремилось большое количество хиппи. Многие из них впоследствии здесь осели. Гоа является местом паломничества поклонников гоа-транса со всего мира. Гоа также пользуется популярностью среди российских туристов.

Посетив Гоа обязательно осмотрите множество интересных мест.

 

Собор Святой ЕкатериныОдно из рекомендуемых - это Собор Святой Екатерины.

Собор Святой Екатерины (Se Cathedral) - первый собор построенный португальцами в Гоа. Строение относится к XXVI вукц. Считается, что эта церковь является наибольшей в Азии. 

Архитектура собора типично португальская и построена в Тосканском стиле. Длина собора 76 метров, а ширина 55 метров. Изначально собор имел две башни, с обеих сторон фасада. В данный момент сохраниласть только одна из башен, т.к. башня на южной стороне внезапно обвалилась в 1776. Падшая колокольня никогда не восстанавливалась и это придало зданию исключительно очаровательный вид.

Собор знаменит своими пятью массивными колоколами. В сохранившейся башне можно увидеть знаменитый "Золотой колокол" – один из самых больших колоколов в Гоа. Звон колокола так мелодичен, что ему была посвящена португальская поэма. Однако во времена инквизиции, звон колокола означал публичные пытки и казни на площади перед церковью.

Главный позолоченный алтарь собора посвящен Святой Екатерине Александрийской. Старые живописи на всех сторонах алтаря изображают места действия от ее жизни и мученичества.

Собор Святой Екатерины

В часовне собора находится Чудесный крест, который, по поверьям, исцеляет больных, поэтому этот крест помещен в футляр, в котором проделано отверстие, чтобы верующие могли прикоснуться к нему.