Главные центры туризма Болгарии

Tuesday, 21 December. 2010

общая информация
достопримечательности
  карты Болгари
карты городов и курортов

вебкамеры Болгарии
телевидение Болгарии

Банско

Банско БолгарияПоследние несколько лет маленький городок Банско стал одним из туристических центров. Туристов привлекают здешние горнолыжные трассы, а также расположенный в окрестностях города национальный парк Пирин. Прочный снежный покров устанавливается на длительный период времени. Кроме того, постоянно увеличивается количество лыжных трасс; они модернизируются.

Банско расположен на высоте 930 метров над уровнем моря на территории национального парка Пирин. Самый молодой горнолыжный курорт Болгарии (первый фуникулер появился здесь в 1986 г.), Банско переживает сегодня настоящий туристический бум. Крупные инвестиции дали возможность построить большой фуникулер, который отправляется из центра города и связывает два самых больших лыжных центра: Чалин Валог (1467 м) и Шилигарника (1725-2560 м). Вокруг Банско разбито 15 км горнолыжных трасс на высотах 1100-2500 м, 8 подъемников, 8 км равнинной лыжни. Сезон в Банско - самый длинный в Болгарии (с середины декабря до середины мая, снежное наполнение обеспечивается в том числе и пушками). Трассы в основном низшего и среднего уровня. Есть сноуборд-парк. В соседних с Банско поселках тоже есть немало интересного. Например, Доб-риниште, помимо горнолыжных трасс, богато минеральными источниками.

Боровец

Боровец БолгарияБоровец расположен в 72 км от Софии и в 126 км от Пловдива на высоте 1350 м над уровнем моря на северных склонах горы Рила, у подножия самой высокой балканской горной вершины Мусала (2925 м). Этот курорт был создан в конце XIX в. князем Баттенбергом. Это самый старый спортивный курорт в Болгарии.


Боровец разделен на три зоны катания в соответствии с уровнем подготовки лыжников. Трассы для равнинного катания проходят через красивейший сосновый бор, есть трамплины для прыжков, есть даже участки внетрассового катания. Боровец отличается напряженной ночной жизнью. В плане климата Боровец отличается большим количеством солнечных дней. Помимо лыж, Боровец может считаться еще и горным курортом - здешний воздух полезен для людей с бронхитами и астмой. Хватает здесь занятий и в летнее время. Любителей пеших и конных прогулок всегда ждут в Боровце. В последнее время большинство иностранных туристов обращается к туроператорам для организации пребывания в Боровце. Им предлагают путевки по более выгодным ценам, чем то, на что могут рассчитывать самостоятельные путешественники.

Витоша 

Витоша Болгария

 

Гора Витоша возвышается к югу от Софии (самая высокая вершина - Черни-Врых, 2290 м). Ее видно из разных районов города. Гора является символом столицы. Витоша изображена на софийском гербе. Витоша - зимний курорт Софии, находящийся на ее южной окраине. Большую часть территории горы Витоша занимает национальный парк площадью 26606 га. Это первый национальный болгарский парк; он был образован в 1934 г. Именно склоны горы Витоша позволяют Софии выставлять свою кандидатуру на проведение зимней Олимпиады. Всего на Витоше 29 км трасс на высотах 1650-2290 м (в основном среднего уровня), 12 подъемников. Снег здесь держится 150 дней в году. 

 

Мальовица

Мальовица Болгария

 

 

Мальовица - маленький горнолыжный курорт в горах Рила, на высоте 2729 м над уровнем моря, недалеко от Боровца (40 км). Общая протяженность трасс - 4 км, они обслуживаются 5 подъемниками. Самая длинная из них (1200 м) на своем верхнем участке «черная». Есть также трассы среднего уровня сложности и для новичков. Недалеко от Мальовицы расположено одно из самых красивых озер Балкан - Страшното.

 

 

Пампорово

Пампорово БолгарияПампорово отличается солнечной погодой и дает горнолыжникам хороший загар. Хорошие условия здесь для семейного отдыха. К лыжам можно прибавить еще и горячие источники, на базе которых в Пампорово было открыто несколько лечебных бальнеологических центров. Лыжный курорт расположен на высоте 1650 м в Родопских горах. Климат умеренный. 150 дней в году лежит снег, 270 солнечных дней. 20 км лыжных трасс, 34 км трасс для беговых лыж. Пампорово - второй по популярности горнолыжный курорт Болгарии, расположенный в Родопах на высоте 1650 м. Он обладает 17 км лыжных трасс на высотах 1450-1650 м, 34 км трасс для беговых лыж и биатлона и самой лучшей в стране горнолыжной школой. В Пампорово есть трассы для лыжников различных уровней катания. В теплый сезон благодаря идеальному климату здесь можно наслаждаться велосипедными и пешими прогулками. Многочисленные гостиничные инфраструктуры делают Пампорово великолепным местом отдыха в течение целого года.

Паничиште БолгарияПаничиште

Этот курорт расположен в горах Рила и отличается самыми низкими ценами на услуги в стране. В основном он специализируется на детском зимнем отдыхе и трассах для начинающих.

Банкя

Банкя Болгария

 

 

 

Один из самых известных и посещаемых бальнеологических центров Болгарии, расположенный в предгорьях. Специализация - кардиология, лечение сердечно-сосудистых заболеваний.
Здесь в Банкя осуществляется реабилитация кардиологических больных. Термальные воды используются в основном в виде купаний и, помимо сердечников, полезны в плане восстановления костно-мышечной, эндокринной систем и обмена веществ.

 

Велинград

Велинград расположен в предгорьях Родоп и со всех сторон окружен горами. Город был образован в 1948 г. Он объединил три деревни - Каменица, Ладжене и Чепино.Велинград Болгария
Велинград -популярный лечебный курорт с прекрасным климатом, обладает микроклиматом-здесь, как правило, не бывает сильных ветров, но слабый ветерок приятен и приносит вечернюю прохладу летом.


Лечение в Велинграде строится на чистом горном воздухе и термальных радоновых источниках (в основном используются в виде купаний). Есть открытый бассейн, работающий в летний период. Воды используются для лечения артритов, желудка, камней в почках и желчном пузыре и гинекологических заболеваний. В качестве дополнения к отдыху можно использовать прогулки по горам и пещерам.

 

 

Кюстендил

Кюстендил Болгария

 

 

Кюстендил расположен в живописной долине реки Банска, в окружении фруктовых садов и виноградников. Лечение основано на минеральных источниках и грязях (питье, ванны, бассейны, орошения, ингаляции). Специализация курорта - болезни и последствия травм костно-мышечной системы, периферической и центральной нервной систем. 

 

 

 

Хисар

Хисар Болгария

 

 

Курорт Хисар расположен у подножия горного массива Средна Гора, в плодородной долине и известен своими целебными минеральными источниками. Хисар - самый широкопрофильный реабилитационный центр Болгарии. Но с особым успехом в Хисаре лечатся урологические заболевания, заболевания печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

 

 

Албена

Албена БолгарияВ 32 км на север от Варны на побережье расположено очаровательное местечко. Его название происходит от имени героини-красавицы Албены, придуманной болгарским писателем Йорданом Йовковым. Курорт расположен к северу от Золотых Песков и считается самым современным на болгарском Черноморье. Однако направленность у Албены - семейный отдых. В Албене красивый пляж (длина 3 км, ширина 100 м), морское дно чистое, уклон пологий. Купание безопасно - помимо прочего, здесь нет приливов и отливов. Албена - первый частный туристский комплекс в Болгарии, принимает ежегодно более 100 тысяч иностранных туристов из Германии, Скандинавских стран, Великобритании, Франции и стран Восточной Европы - преимущественно СНГ, Чехии и Словакии. Каждый год в Албене проводится множество праздников и фестивалей.

Албену отличает высокий уровень сервиса, но это имеет обратную сторону - высокие цены. Кроме чисто морского отдыха, в Албене практикуется питьевое лечение Минводами, грязелечение лиманными грязями и талассотерапия. Здесь находится крупнейший бальнеологический центр Болгарии.
Это прекрасное место для юных туристов, которые приезжают не только загорать и заниматься спортом, но и проводить время в ночных клубах и барах. С ноября по март большая часть гостиниц закрыта. Для любителей спортивных занятий - гольф, велосипедные прогулки, катание на лошадях. Для занятий водными видами спорта - яхт-клуб, водные лыжи, парусный спорт. Рядом с пляжем находится великолепный лес Балтата - идеальное место для прогулок.

Золотые Пески (Златни Пясьци)

Золотые Пески (Златни Пясьци) БолгарияКурорт Золотые Пески (по-болгарски - "Златни Пясыци") расположен в 18 км к северу от Варны. Он славится своими песчаными пляжами удивительного желтого цвета, протянувшимися по всему северному побережью. Самый известный и раскрученный курорт Болгарии. Во времена турецкого владычества это место называлось Узункум ("Длинные пески"). Устройство курорта началось в 1950-е годы и продолжается до сих пор.

Золотые Пески славятся своей экологичностью - пляжи здесь довольно узкие, и сразу же за ними начинаются лесистые холмы. Леса несут приятную прохладу и насыщают воздух кислородом. Густые леса и золотой песок - удивительное сочетание, которое создает неповторимый пейзаж. К сожалению, асфальтированные дороги и довольно массивные постройки несколько портят этот восхитительный пейзаж.

Длина пляжной полосы 4 километра, а ширина от 50 до 100 м. Песок мелкий и по цвету соответствует названию. Море довольно мелкое, а дно очень чистое, лишенное обычных на Черноморье медуз. Средняя температура воды в разгар летнего сезона составляет +24 °С. К морскому отдыху на Золотых Песках сразу же можно добавить минеральные сернистые источники. Отдых на Золотых Песках будет полезен страдающим хроническими простудными заболеваниями, круглый год здесь работает бальнеологический центр. Кроме минвод, для лечения применяются сернистые грязи. Сезон длится с мая по октябрь, погода, как правило, солнечная и сухая. В качестве побочных развлечений можно отметить яхты, скутеры и монастырь Аладжа. На пляжах есть все условия для занятий разнообразными видами водного спорта.

Кроме ресторанов, расположенных непосредственно в гостиницах, на Золотых Песках есть довольно много заведений с великолепной кухней - правда, цены здесь в два раза дороже, чем в Варне. Среди самых известных - "Кошарата", "Воденицата", "Златна Рибка", "Синдбад". Все они находятся недалеко от пляжа.

Поморие

Поморие БолгарияЭтот город находится в 20 км к северу от Бургаса. Он расположен на полуострове, в центре большого Бургасского залива. Найденные несколько лет назад руины показывают, что фракийское поселение существовало здесь уже 3100 лет назад. С VI в. до н.э. - греческая колония Анхиало. В I в. до н.э. город стал центром области фракийского государства Одрисов. Позднее стал частью Римской империи.

У въезда в Поморие находится Монастырь Св. Георгия (Манастир Свети Георги), единственный в юго-восточной части Болгарии действующий мужской монастырь. Он был построен еще в VII в. на месте фракийского святилища. Во время турецкого владычества монастырь был сожжен. В 1856 г. отстроен заново. По легенде, местный турецкий феодал, исцелившийся водой из монастырского источника, обратился в христианство. В IX-X вв. за город велись многочисленные сражения между Болгарией и Византией.

Поморие славится своими солеными озерами, имеющими целебную грязь. Грязью лечат расстройства опорно-двигательной системы, гинекологические заболевания, расстройства мужской репродуктивной деятельности, неврологические и кожные заболевания. С незапамятных времен в Поморий добывают соль. В экспозиции уникального Музея Соли - древние сооружения и инструменты для добычи соли, фото- и видеоматериалы. На искусственных заливах площадью 20 га можно наблюдать древние способы выпаривания соли.

В последние десятилетия город стал важным бальнеологическим и талассотерапевтическим центром. Помимо прочего, Поморие знаменит коньяками и винами.

В Поморий проводится ежегодный международный фестиваль православной музыки.

Среди достопримечательностей этого курортного городка такие, как церковь Преображения Господня Христова, расположенная на краю полуострова (в этой церкви (XVIII в.) хранятся иконы XVI-XVIII вв. Архитектура храма уникальна); Античная Гробница, расположена к северо-западу от дороги Поморие - Бургас (мавзолей богатой фракийской семьи из Анхиало (III-IV вв.). Это исключительный памятник фракийского зодчества); Церковь Успения Богородицы (Успение Богородично), находящаяся в центре Помория и построеная в 1890 г. (большинство икон этой церкви написано русскими художниками); Архитектурный Заповедник "Старые Дома Помория", представляющий собой квартал, где сохранены типичные для Черноморского побережья болгарские дома XIX в., которые стоят на узких и кривых мощеных улочках, усаженных смоковницами.

Солнечный берег - Слынчев Бряг

Солнечный берег Болгария

 

Этот знаменитый курортный комплекс, по-болгарски называющийся "Слынчев Бряг", вытянут вдоль побережья. Десятки комфортабельных гостиниц расположены у самого моря, среди зелени.
"Слынчев Бряг" - крупнейший морской курорт Болгарии, занимающий пространство вдоль длинного золотисто-песчаного пляжа (8 км). Всего на Солнечном Берегу более 100 гостиниц, в компании с ресторанами, барами и ночными клубами. Солнечный берег пологий, загорожен высокими дюнами.

общая информация
достопримечательности
  карты Болгари
карты городов и курортов

вебкамеры Болгарии
телевидение Болгарии