Где в Испании самая стабильная недвижимость?

Friday, 17 June. 2011

жилье в Барселоне Глубочайший кризис, охвативший рынок недвижимости в Испании, продолжает диктовать условия на ипотечном рынке этой страны. Правда, есть и там островок относительной стабильности. Речь идет о Каталонии, а так же ее столице Барселоне. В этом великолепном городе ситуация с ц3енами на недвижимость относительно спокойная.

Всю вторую половину прошлого года по всей стране недвижимость стремительно дешевела. Дешевела она и в Барселоне, но практически незаметно. К примеру, если в третьем квартале средняя цена квадратного метра в Барселоне составляла 4100 евро, то в конце прошлого года – 4050 евро. Такой незначительный спад – это лишний повод каталонцам гордится своей столицей. Кстати, в некоторых наиболее респектабельных районах города средняя цена квадратного метра в Барселоне достигала суммы в 5 тысяч евро.

Еще один интересный факт – примерно 15 процентов сделок в области недвижимости города приходится на операции с участием иностранных инвесторов. Эта цифра намного меньше, чем в среднем по стране.

На фоне спокойной Барселоны ситуация на остальном рынке недвижимости в Испании выглядит просто катастрофически. Правительство предпринимает различные меры, но итог пока печален – недвижимость продолжает дешеветь практически по всей стране.