Где находится самая дешевая земля в Японии?

Monday, 16 July. 2012

земля на Хоккайдо Казалось бы, для Японии, территория которой четко ограничена побережьем, земля должна являться главной ценностью. Так оно есть и на самом деле, в крупных городах квадратных метр стоит очень дорого, зато самая дешевая земля в Японии по карману, пожалуй, каждому гражданину этого государства. Находится она на острове Хоккайдо, в деревне Юни. В последние годы население этой деревни существенно сократилось, так что власти решили привлечь новых жителей именно с помощью уменьшения цены на участки.

По сообщениям местных средств массовой информации, стоит самая дешевая земля в Японии всего 1,5 доллара за квадратный метр. К примеру, в столичном Токио средняя цена квадратного метра земельного участка составляет около 3,9 тысячи долларов. Сегодня в Юни живет почти 6 тысяч человек, но ежегодно эта цифра уменьшается на сотню человек. Что касается цены в 1,5 доллара (это 120 юаней), то она не случайна – в этом году деревне исполняется 120 лет со дня основания.

Здесь есть курорт с теплой водой черного цвета, которая считается лечебной, здесь находится самый большой в стране травяной сад. Желающих купить столь дешевую землю нашлось предостаточно, так что местные власти решили провести лотерею, а обязательным условием участия станет японское гражданство и необходимость за 3 года построить на участке полноценный жилой дом.