Фавелы Рио-де-Жанейро могут стать туристическим центром

Friday, 20 April. 2012

фавелы в Рио-де-Жанейро стали популярными Уже давно Бразилию называют страной контрастов. С одной стороны, по количеству небоскребов и шикарных квартир местные мегаполисы ни в чем не уступают американским городам. С другой стороны, на весь мир известны фавелы в Рио-де-Жанейро, в которых нищета и убожество вообще ничем не прикрыты. Тем не менее, даже эти небезопасные ранее для туристов места сегодня уже завоевали популярность путешественников со всего мира.

Раньше фавелы в Рио-де-Жанейро считались одним из самых опасных мест в мире, но ситуация начала улучшаться в 2008 году, когда власти страны приняли решение серьезно заняться проблемой преступности в трущобах. К примеру, с того времени в районах постоянно дежурят «миротворцы» (так прозвали местные жители специальные полицейские отряды). Дошло до того, что даже жилье в фавелах стало пользоваться спросом, хотя в Бразилии, где существует острейшая нехватка жилых домов, эта ситуация кажется нормальной.

После появления «миротворцев» преступность в трущобах значительно уменьшилась, а местное жилье подорожало на 15 процентов. Все это создало условия для активизации работы по привлечению в фавелы туристов. С каждым годом все больше экстремалов со всего мира приезжают посмотреть на одно из самых необычных мест на планете, где среди нищеты появляются гениальные футболисты, бизнесмены и писатели.