Двадцать инвестпроектов планируется реализовать в Нарочанском регионе Беларуси

Friday, 8 April. 2011

 

По двум инвестиционным проектам (строительство базы отдыха на озере Кузьмичи и строительство гостиницы в курортном поселке Нарочь) разрабатывается проектно-сметная документация. Готова проектно сметная документация и по ряду других проектов, в том числе строительству туристической деревни.

Вместе с тем, как отметил специалист, по ряду проектов "существуют вопросы". Так, на сегодня не определены инвесторы для строительства базы отдыха на озере Вешневское, базы агротуризма в г.п. Кривичи, и создания базы экоотдыха и рыболовства в сельскохозяйственном предприятии "Абрамы". Также по проекту создания центра дайвинга на озере Рудавы, турецкий инвестор отказалось от финансирования, а собственных средств у компании, заявленной в программе, нет.

Куликовский заверил, что Миноблисполком проводит работу по поиску новых инвесторов. Так, заключено три инвестиционных договора на 22,7 млрд. рублей. Среди проектов - строительство инкубационного цеха и создание прудов, возведение в поселке Нарочь гостиничного комплекса и крытых торговых площадок.

По его словам, в целом на реализацию программы запланировано направить в текущем году более 106 млрд. рублей, в том числе из республиканского бюджета - 60,2 млрд., местного бюджета - 4,2 млрд., республиканского фонда охраны природы - 150 млн., инновационных фондов - 17 млрд., собственных средств предприятий 23,8 морд. рублей.

По словам Куликовского, запланированные на I квартал 20 млрд. рублей освоены в полном объеме, во втором квартале запланировано к освоению 34,8 млрд. рублей.
 

Источник информации