Достопримечательности Греции созданные природой

Tuesday, 30 June. 2015

Рассмотрим небольшое количество чудесных природных мест Греции, которые необходимо посетить http://sunnytravel.by/greciya/.

Гора Олимп

Олимп – высочайшая гора Греции и одна из самых высоких в Европе, ее высота – 2919 метров. В греческой мифологии Олимп считался жилищем 12 главных богов.

В прежние времена Олимп считался резиденцией богов потому, что его вершину нельзя было достичь и никто не знал, что там происходит. Вершину Олимпа, пик Митикас, удалось покорить лишь в 1913 году. А до того многие альпинисты погибли, потому что не отнеслись к горе с должной серьезностью. И теперь мечта о покорении Олимпа преследует альпинистов всего мира.

Олимп – это не одна гора, а 52 пика от от 760 м до 2919 м, которые в сочетании с множеством глубоких оврагов создают впечатляющие сцены для любителей природных красот.

Олимп богат и животными, и растениями, подсчитано, что гора – место жительства для более 1700 видов, причем многие из них нигде не встретишь, кроме Олимпа. В 1938 году гора объявлена природным заповедником для защиты уникальной части Греции.

Гора Олимп столь известна, что она обозначения нечто великого и возвышенного. Кроме того, Олимп популярное название для других гор. Например, есть одноименная гора на Кипре, четыре в США, а также самую высокую гору Солнечной системы – это Олимп на Марсе.

гора Олимп в Греции

Самарийское ущелье

Самарийское ущелье рассекает берег острова Крит и является самым длинным в Европе. Путешествие по нему увлекательно, а растительный и животный мир уникальны.

Длина Самарийского ущелья – 18 километров, а перепад высот составляет 1450 метров. Начинаясь в горах, Самарийское ущелье спускается к морю. Пешая прогулка по ущелью занимает до восьми часов. На территории прилегающей к ущелью запрещено разбивать стоянки, срывать цветы и уж тем более разжигать костры. Территория эта объявлена национальным парком. Бдительные охранники следят за соблюдением туристами правил.

Здесь и только здесь водится знаменитая козочка кри-кри, эндемическое животное Крита. По всей длине ущелья из-под камней бьют чистейшие родники, а леса его охраняются интернациональным правом.

Раньше в этом ущелье жили люди. Когда ущелье сделали парком, деревня Самарья опустела. Эта пустующая деревня – типичный образец аккуратных критских строений.

В ущелье есть и церковь, которая расположена недалеко от деревни и посвящена Святой Марии (Осия Мария). Это название дало имя и деревне, и самому ущелью.

Примечательное место Самарийского ущелья – Сидеропортес (Железные ворота). Это самая узкая точка ущелья, ширина всего около трех метров, но эффект усиливают, уходящих вверх на 350 метров скалы.

Самарийское ущелье

Озеро Мелиссани 

Мелиссани – это одно из “чудес” природы Греции. Озеро, возрастом 20 000 лет разлилось в древней пещере. Но свою нынешнюю своеобразную красоту озеро приобрело не так уж давно, разумеется, в геологическом смысле, – когда в результате землетрясения треснул, как яичная скорлупа, купол горы и обрушился свод пещеры.

С тех пор Мелисани стало ослепительно синим, до самой глубины прозрачным. Не обрушься некогда купол, под темными сводами пещеры нельзя было бы оценить глубину и прозрачность озера. Современные туристы могут наблюдать волшебное зрелище – лодка как будто зависает в синей невесомости, а не плывет по воде – настолько она прозрачна. Даже в самом глубоком месте озера (14 метров) дно отчетливо видно.

Еще более знаменитые чудеса творит в Мелиссани свет, пронизывающий эту водную толщу. Он окрашивает воду в такой яркий синий цвет, который кажется неправдоподобным. Этот синий цвет Мелиссани стал самым узнаваемым видом Кефалонии, хотя конкуренция здесь велика – в этом регионе множество удивительных пейзажей.

Пещеру открыли в 1951 году, на самом деле оказалось, что открыли повторно. Некогда греческие жрецы, видимо, использовали как святилище необыкновенную пещеру. Здесь найдены были статуэтки Пана и нимф.

Но кроме интересной мифологии озеро Мелиссани выделяется еще и уникальной геологией. Его воды – морские. Проникают они в пещеру, предварительно проделав под землей путь в 14 километров. В подземный ход эти воды попадают совершенно загадочным образом уходя от моря и впитываясь под землю в месте, называемом Катавотрес. Озеро Мелиссани не заканчивает этот странный ход морской воды. Из него вода снова устремляется под землю и еще через несколько километров возвращается в себя же, проделав странную петлю, чтобы посетить удивительную пещеру, совсем как делают туристы.

Озеро Мелиссани

Долина бабочек, Петалудес

Нечасто можно увидеть сразу тысячи желто-оранжевых бабочек, которые взлетают в воздух.

Окрестная жара сгоняет мотыльков Panaxia в долину на острове Родос. Здесь, благодаря многочисленным ручьям и рекам здесь всегда сохраняется прохлада. Но главное, что привлекает пестрые живые цветы в долину – это деревья стиракс. Запах их смолы напоминает ванильный, и окрестные храмы готовят из смолы этого дерева ладан.

Бабочки выходят из кокона весною, но полностью формируются в июне, а чем ближе к концу лета, тем их больше в долине. Даже если бабочки отложили кладку и вылупились в другом месте, они слетаются в долину, перелетая ночью. Чтобы увидеть бабочек во всем великолепии, нужно подняться немного дальше в горы.

Кроме осмотра бабочек, путешествие будет приятным и интересным. Долина полна сладкого запаха стиракс, слышно журчание воды, тут и там установлены бамбуковые мостики. Есть даже римская ветряная мельница. А выше в горах расположился монастырь, основанный еще в XVIII веке. От него открывается чудесный вид на долину, еще называемую Петалудес.

Часто посетители долины бабочек бывают разочарованы тем, что бабочки не порхают, а просто сидят на листьях, сложив крылья. Увы, для самих бабочек это куда большая проблема. Ведь посетители долины, а их проходят мимо бабочек толпы, стараются всполошить их. Бабочки же легко паникуют, взлетают в воздух, и от этого катастрофически теряют жизненные силы. Задача бабочек в долине – накопить жиры в теле, так уж устроена их пищеварительная система. А беспокойная жизнь сделать им этого не позволяет. Поэтому туристов всячески убеждают бабочек не беспокоить. Возможно, и лавки сувениров в долине установили, чтобы хоть немного отвлечь любителей экзотики от бабочек.

Долина бабочек, Петалудес

Озеро горных нимф Орестиада

Высокогорное озеро Орестиада – это воплощение греческого духа.

Считается, что озеро Орестиада помнит столь давние времена, что не могло быть и речи о Греции и даже вообще о человеке - ему предположительно 10 млн лет.

Греки назвали озеро Орестиада, именем горных нимф, которые, возможно, обитали в древности как раз на таких озерах. Найдены следы древнего пребывания людей на берегах этого озера. В озере найдена табличка с надписью, которой около 5 тысяч лет. Ее нашли, когда озеро осушали, и сейчас эта надпись – одна из самых древних.

Видимо, очень давно облюбовали озеро и его нынешние обитатели: животные, рыбы, птицы. В озере особенно много бобров, в честь них даже названа Кастория – единственный город на берегу небольшого озера. Кастория – городок удивительно спокойный, живущий в основном туризмом и (увы) бобровым мехом. Среди его многочисленных церквей есть настоящая жемчужина – церковь Мавриотисы, построенная в XI веке.

Озеро горных нимф Орестиада

Остров Спиналонга 

Спиналонга – небольшой, но удивительно красивый остров, расположенный в восточной части Крита. Апельсиновые и кипарисовые рощи, чистейшее море, живописные скалы, руины старинной крепости – глядя на всю эту красоту трудно представить, что когда-то одно название этого "райского уголка" вызывало панический страх.

В древности остров именовался Калидоном. Венецианцы, завоевав его в середине XVI века, переименовали остров. О происхождении нового названия спорят до сих пор, но согласно самой популярной версии оно обусловлено формой и рельефом острова – на итальянском языке spina это «шип», а longa – «длинный». Своим вытянутым силуэтом остров и вправду напоминает нечто подобное. В наши дни греки пытаются опять называть Спиналонгу Калидоном, но венецианский топоним остается общепринятым.

В Средние века в этих краях бесчинствовали средиземноморские пираты, поэтому Спиналонга был практически безлюдным. Но в XVI веке предприимчивые венецианцы организовали здесь добычу соли, и район начал развиваться, а после возведения венецианской крепости в 1579 году вообще превратился в стратегически важный военный объект. Правда, от очередного завоевания Спиналонгу это не спасло – в 1649 году турки захватили Крит и, несмотря на то, что до 1715 года венецианцам удавалось сохранять контроль над Спиналонгой, в конце концов, на острове утвердились турки.

Пока венецианцы держались на острове, здесь искали убежища от насильственного обращения в ислам христиане со всех концов порабощенной Греции. Свидетелем тех лет является храм Святого Пантелеймона, освещенный в честь христианского великомученика, который при жизни был целителем, а после причисления к лику святых стал покровителем больных и страждущих. Во времена турецкого владычества церковь сильно пострадала, но действует до сих пор, а живописная местность, в которой она расположена, искупает скудость внутреннего убранства.

Почти два столетия был этот берег турецким, но после провозглашения Грецией независимости туркам пришлось покинуть остров. Легенда гласит, что греки измыслили хитрый план по выдворению захватчиков. Якобы они собрали по всей стране больных проказой и отправили их на остров – турки побоялись заразиться и отправились восвояси, посчитав, что Спиналонга им не так уж и нужна.

Так оно или нет, достоверно неизвестно, но то, что несколько десятилетий название острова вызывало панический ужас у греков – совершенно точно. Здесь и вправду находился лепрозорий. Его открыли в 1903 году, и со всей страны сюда привозили больных проказой, чтобы они могли умереть вдали от своих здоровых собратьев.

Условия проживания для прокаженных были далеко не санаторными, но в те времена и это считалось актом гуманизма – лепры боялись, как огня, она считалась неизлечимой, и нередки были случаи, когда здоровый человек предпочитал застрелить больного, нежели дать ему приблизиться к себе. Впрочем, были и исключения – так, известен случай с совершенно здоровым священником, который последовал на Спиналонгу за прокаженными, чтобы не лишать их церковных таинств, и прожил в лепрозории много лет.

Отверженные обществом люди поселились в брошенных турками домах, восстановили пришедшую в упадок церковь Святого Пантелеймона (вот когда пригодился его специфический статус покровителя больных!) и попытались как-то наладить свою жизнь. Несмотря на запрет закона, вступали в браки и рожали детей, торговали с местным населением. Через несколько лет сюда стали привозить больных не только из Греции, но и других европейских стран, а к середине 30-х годов благодаря упорной борьбе нескольких активистов с местными властями на Спиналонге сложилась более-менее сносная инфраструктура – появился даже кинотеатр.

В 1948 году было открыто лекарство, которое навсегда вычеркнуло проказу из списка неизлечимых заболеваний, и к середине 50-х годов остров Спиналонга опустел. Во второй половине XX века к печальной истории лепрозория на острове неоднократно обращались писатели и режиссеры, преимущественно греки. В 2005 же году бестселлером номер один сначала в Великобритании, а потом и в большинстве европейских стран, стал роман Виктории Хислоп «Остров», действие которого происходит на Спиналонге. По книге был снят одноименный сериал.

Сегодня Спиналонга является популярным курортом, остров признан археологическим памятником. Здесь можно осмотреть развалины крепости и лепрозория, руины построек турецкого периода, посетить службу в церкви святого Пантелеймона. В стадии реализации находится проект по включению острова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Остров Спиналонга