Достопримечательности Антальи

Friday, 6 June. 2014

Достопримечательности Антальи

Анталья (Анталия) богата историческими памятниками. Хотя современный город мало, чем напоминает древнюю Анталью, многие достопримечательности дошли до наших дней. В настоящее время очень популярны туры в Анталью.

Одним из самых древних памятников города являются Ворота Адриана, воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 году н.э. Монументальные и, вместе с тем, необычно изящные ворота имели три арочных проема, а их колонны были увенчаны коринфскими капителями. До нашего времени сохранились остатки богатого скульптурного убранства карниза и герб императора.

Ворота Адриана

От всех военных укреплений, которые когда-то окружали Анталью, осталась только башня Хыдырлык Кулеси - круглое сооружение на квадратном цоколе, построенное во II веке. Она была частью портового укрепления и одновременно служила маяком для мореплавателей. Внутри неё находится огромная квадратная каменная глыба, что позволяет некоторым историкам считать, что башня могла быть и гробницей.

Одной из известнейших достопримечательностей города является Минарет Йивли – символ Антальи, воздвигнутый в начале 13-ого века в период правления сельджукского султана Алааддина Кейкубада. Это башня высотой 38 метров с основанием, опирающимся на восемь полуколонн, в основании которой стоит мечеть Эски Джами, построенная по образцу византийской церкви. За мечетью находится Мевлевихане, монастырь танцующих дервишей, в котором сегодня разместилась выставка современного искусства.

Ворота Адриана

Не менее известный минарет – Минарет Кезик, сооруженный по повелению османского принца Коркут-бея в XIII веке на развалинах древней византийской церкви. В 1851 году верхняя часть минарета сгорела в результате пожара от удара молнии, и с тех пор она никогда не восстанавливалась. Отсюда и появилось интересное название минарета – Кезик в переводе с турецкого означает «усеченный».

Минарет Кезик

Медресе Каратай – еще одно значимое архитектурное здание, которое было построено в XIII в. и является лучшим примером сельджукского фундаментального искусства. В наше время в здании находится духовный колледж.

Медресе Каратай

Археологический музей Антальи – является одним из самых богатых музеев в Турции. Здесь хранятся находки от доисторических времен до османского периода, среди них - знаменитая галерея богов из Перге и саркофаги с фантастическими скульптурами периода Римской империи. Также стоит посетить и музей Ататюрка, где собраны вещи, принадлежавшие основателю Турецкой Республики.

один из экспонатов археологического музея Антальи

Одним из самых живописных мест Антальи является парк Караалиоглу – самый большой и красивый парк города. Расположенный высоко над морем и тянущийся вдоль скалистого побережья на сотни метров, он предлагает насладиться изумительными видами города, мерцающего залива и гор. Сидя на затенённых лавочках, вы сможете любоваться многочисленными яркими пятнами экзотических цветов. Остальные парки – парки Ататюрка, Коньяалты, Мермерли, Явуз Озджан и Реджеп Бильгин также придают Антальи особое очарование и дарят своим гостям приятную прохладу и тень, где они могут укрыться от летнего зноя и городской суеты. 

В 30-ти км от Алании расположен Термессос – единственный город в регионе, который не сумел покорить Александр Македонский. В истории этого города было два периода расцвета – первый относится к эллинистической эпохе, второй – к эпохе римского владычества. В V веке н.э. Термессос неожиданно опустел – его жители полностью покинули его по не совсем понятным причинам. До наших дней дошли прекрасно сохранившиеся каменные дороги, театр, несколько храмов и выдолбленные в скале резервуары для хранения воды и масла.

Спицифическая классификация отелей
All Inclusive в Турции