Дорожает аренда недвижимости в Финляндии

Friday, 11 May. 2012

квартиры в Хельсинки Достаточно спокойно пережившая глобальный экономический спад Финляндия сегодня становится государством достаточно дорогим. Отличным примером того, что жизнь в стране стоит достаточно дорого может служить тот факт, что в начале 2012 года начала дорожать аренда недвижимости в Финляндии. Так, в Хельсинки с начала года арендные ставки выросли на 2,3 процента, в то время, как в остальной части скандинавского государства рост цен оказался более динамичным – 3,7 процента в годовом исчислении.

Мы уже не раз говорили о том, что в этом государстве появилась устойчивая тенденция к росту цен на жилые дома и квартиры. Особенно динамично дорожают столичные квартиры, так что неудивительно, что становится аренда недвижимости в Финляндии все дороже. Правда, рост цен является минимальным – всего на 0,2 процента выросли цены на жилье, зато арендные квартиры дорожают заметно быстрее.

Возможно, слишком высокий уровень цен на жилую недвижимость и привел к ситуации, при которой сами финны не могут позволить себе покупку новой квартиры или дома, предпочитая арендовать себе квартиры. Владельцы недвижимость быстро осознали эту тенденцию и стремятся получать прибыль, постоянно повышая размер арендной платы.