Дома из глины станут популярной достопримечательностью на отдыхе в Саудовской Аравии

Wednesday, 23 November. 2011

отдых в Саудовской Аравии 2012Прежде чем отправляться на отдых в Саудовской Аравии, не лишним будет узнать, чем это азиатское государство знаменито в мире. Первое, что приходит на ум – это нефть. Именно Саудовская Аравия является мировым лидером по добыче «черного золота», но для туристов куда интереснее будет тот факт, что в провинции Найран на юге страны до сих пор есть около 200 домов, сделанных из глины.

Уникальные постройки из глины, безусловно, заинтересуют любителей архитектуры и историков, ведь эти дома уже довольно старые. Собранные в одном месте, они способны очаровать любого туриста, приехавшего провести свой отдых в Саудовской Аравии. Вам покажется, что машина времени стала реальностью, и вы в один момент перенеслись на несколько столетий назад.

Дома из глины – это не просто небольшие помещения. Среди них попадаются настоящие дворцы, состоящие из десятков отдельных комнат. Причем, дворцам из глины может быть и более 150 лет. В 2006 году в этом регионе прошла массовая реконструкция глиняных построек, но мастера постарались сохранить историческую аутентичность всех построек. Сегодня главная угроза для зданий – сами местные жители, которые упорно не хотят понимать, насколько важное историческое значение имеют эти дома и дворцы.