Долги Вильнюсских властей (Литва)

Saturday, 8 January. 2011

Литва Вильнюс долги

Вильнюсские власти погрязли в долгах. На сегодня общая сумма задолженности Вильнюсского самоуправления составляет почти 1 млрд. литов (100 литов - около 29 евро). По мнению спикера парламента Литвы Ирены Дягутене, спасти ситуацию может только специальный закон о столице.

Спикер также считает необходимым изменить закон о формировании бюджета. Львиная доля налогов, собираемых в столице, уходит в госбюджет и распределяется между другими самоуправлениями. Ведь многие работающие и даже проживающие в столице люди зарегистрировали свое место жительства в других городах, поэтому число рабочих неадекватно числу жителей.

По словам бывшего мэра Вильнюса Вилюса Навицкаса, Вильнюс должен получать 40% подоходного налога, но 19% из этих 40% уходит в бюджеты других мэрий.

Из-за долгов с конца ноября до Нового года в столичных школах и детсадах, некоторых музеях и библиотеках была отключена телефонная связь. Под угрозой также тепло-, электро- и водоснабжение: поставщикам энергоресурсов самоуправление задолжало немалые суммы. Не менее сложная ситуация и с общественным транспортом: из-за недостатка финансирования автобусный парк был вынужден заложить банку свои автобусы, чтобы продлить срок возврата кредита.

В ситуации острого дефицита бюджета муниципалитет Вильнюса уже подумывает о продаже собственного офиса - небоскреба в центре города.

Чтобы спасти положение, Вильнюс собирается взять в долг 600 млн. литов, однако, по мнению экспертов, это лишь отдалит банкротство на несколько лет.
 

Источник информации