Доходы от сдачи в аренду недвижимости в Венесуэле ограничены

Thursday, 3 November. 2011

аренда недвижимости в ВенесуэлеВласти Венесуэлы в очередной раз доказали, что их приверженность социалистическим идеям не только декларируется на бумаге. На этот раз областью применения идей равенства и братства стала недвижимость в Венесуэле. Парламент страны решил, что владельцы нескольких объектов, сдавая в аренду одну из квартир или домов, получают чересчур большие налоги. Это явно контрастирует с миллионами нищих по всей стране.

Для исправления ситуации был принят закон, согласно которому годовой доход владельца недвижимости в Венесуэле от ее сдачи в аренду не должен превышать 5 процентов от ее рыночной стоимости. По мнению ассоциации владельцев недвижимости, такой закон фактически поставит крест на перспективах развития рынка арендного жилья. Еще большую волну возмущения вызвало еще одно нововведение – арендатор имеет право получить квартиру в собственность, если прожил в ней более 20 лет.

Еще одна инициатива парламента – создание специального государственного органа власти, чьими профильными обязанностями и будет контроль над рынком аренды недвижимости. Учитывая уровень коррупции в вертикали власти страны, владельцы квартир уже сейчас серьезно переживают за свой бизнес. Многие из них уверены, что этот орган приведет к тому, что рынок аренды недвижимости попросту остановится.