Дефолт в США грозит мировому рынку недвижимости?

Tuesday, 19 July. 2011

возможен ли дефолт в США Возможный дефолт в США вызван постоянно увеличивающимся размером государственного долга. В своем недавнем выступлении президент страны Барак Обама призвал законодательный орган США повысить допустимую планку государственного долга.

Дефолт в США может произойти уже в начале апреля, если Конгресс продолжит отказывать администрации нынешнего президента в предложении по увеличению максимально допустимой планки государственного долга. Сейчас эта цифра составляет 14,3 триллиона долларов, но уже в мае внешний долг США превысил эту цифру. Барак Обама заявил, что дефолт в США приведет к хаосу не только американской экономики, но и может ввергнуть всю мировую экономику в пучину очередного финансово-экономического кризиса.

Именно для того, что бы избежать дефолта в США, администрация Обамы и настаивает на увеличении максимально допустимой величины госдолга еще на 2,4 триллиона. Тем не менее, пока Конгресс США, в котором большинство составляют оппозиционные нынешнему главе государства республиканцы, отклоняет этот законопроект. Против увеличения госдолга выступили даже некоторые демократы, которые, по идее, должны поддерживать все инициативы президента.

Эксперты в один голос говорят о том, что возможный дефолт в США может иметь самые губительные последствия для мировой экономики.