Даже дорогая недвижимость в Швейцарии не отпугивает покупателей

Thursday, 19 April. 2012

купить недвижимость в Швейцарии Несмотря на то, что Швейцария считается страной очень дорогой, инвесторы буквально выстраиваются в очередь для того, чтобы купить местное жилье. В 2011 году недвижимость в Швейцарии выросла в цене на 5 процентов, а в Цюрихе цены и вовсе подскочили сразу на 10 процентов. Но это не стало проблемой для рынка – желающих купить или построить себе квартиру достаточно для риэлтеров.

Во-первых, новая недвижимость в Швейцарии строится очень активно, невзирая на то, что процесс строительства в этой стране считается самым дорогим в мире. Во-вторых, проценты по ипотечным кредитам настолько низкими, что многие граждане страны не задумываясь начинают строительство собственного жилья или же берут заемные деньги для покупки квартиры или дома на вторичном рынке.

Власти страны обеспокоены таким положением дел. Действительно, постоянно растущие цены на недвижимость – это прямая угроза стабильности экономической модели. Для исправления ситуации предлагается ужесточить требования для желающих получить ипотечный кредит.

Поскольку процентные ставки увеличить нельзя, можно поднять уровень первоначального взноса, который должен внести человек (сегодня он составляет 20 процентов). Против такой меры выступили сами банки, считающие, что это будет мешать их деятельности.