Церковь-крепость Святого Михаила в д.Сынковичи, Зельвенского района в Беларуси

Saturday, 12 March. 2011

Церковь Святого Михаила


Церковь Святого Архангела Михаила (Михайловская церковь) — церковь в деревне Сынковичи, один из самых ранних готических православных храмов Беларуси.


Церковь находится на северной окраине деревни Сынковичи Зельвенского района Республики Беларусь, в 15 км на запад от Слонима.


История

Существует легенда, что Сынковичскую церковь основал великий князь Витовт в благодарность за то, что в местных лесах он спасся от погони Ягайло. Однако современные искусствоведы и историки архитектуры сходятся во мнении, что храм был построен в начале XVI века возможно на средства великого гетмана Литовского Константина Острожского, фундатора похожих Троицкой и Пречистенской церквей в Вильне.

В 1880-81 заменена кровля, построен притвор и купол над апсидой, разобран купол над центральной частью храма. В 1891 перед храмом возведена бутово-кирпичная двухъярусная четырёхгранная колокольня, реконструированная в 2007 году. В 1926 церковь стала филиалом новициата иезуитской миссии в Альбертине (Слоним) и центром грекокатолического прихода. Вновь открыта как православная в 1988-90 гг.
 

церковь-храм

Кулагин указывает дату строительства церкви как 1407 г.; Чантурия — конец XV—начало XVI вв.; в книге "Православное зодчество Беларуси", изданной под патронажем православной церкви, утверждается, что храм был возведен в 1-й половине XVI в., так как в "Акте визитации" 1760 г. помимо прочего упоминается выделение в правление королевы Боны (1518—1556 гг.) средств на постройку церкви. Кушнеревич и Габрусь сходятся во мнении, что сынковичский храм правильнне датировать началом или 1-й половиной XVI в. Существует также версия (впрочем, весьма спорная), что эта церковь — перестроенный в 1405—07 гг. прусский замок начала XIV в.

Архитектура

Памятник культово-оборонительной позднеготическо-ренессансной архитектуры, одна из первых церквей-крепостей в Великом княжестве Литовском. В плане напоминает древнерусские четырёхстолпные крестово-купольные храмы. Объёмно-пространственная структура носит иной характер — она является трёхнефной четырёхстолповой базиликой с ренессансным фасадным щитом.

Трёхапсидный храм в плане напоминает перекошенный прямоугольник, фланкированный по углам 4 оборонительными башнями, восьмигранными на главном фасаде и круглыми на тыльном. В карнизной части проходит пояс круглых бойниц и арочных машикулей. Высокая двухскатная крыша на торцах закрыта могучими остроугольными щитами, украшенными ярусами оштукатуренных аркатур. Ниши были побелены, что на фоне краснокирпичной кладки создавало активную цветовую гамму.

Зал храма четырьмя восьмигранными столпами расчленён на три нефа, перекрытых крестовыми сводами с декоративными готическими нервюрами. Центральная и северная апсиды перекрыты крестовыми сводами, южная — звёздчатым. Оштукатуренные стены расчленены лопатками, которые объединены со столпами арками. Внутри башен витые лестницы соединяют зал с чердаком, на котором размещался оборонительный ярус церкви.
 

Сынковичи

Информация из открытых интернет-источников