Цены на охотничьи услуги в Беларуси изменились

Friday, 16 September. 2011

цены на охотуКак сообщил министр лесного хозяйства страны, цены на охотничьи услуги в Беларуси были изменены. По словам министра, его подчиненные проделали большую работу, проанализировали нынешний уровень цен на мясную продукцию в магазинах страны. В результате этого они пришли к выводу, что необходимо корректировать цены на охотничьи услуги в Беларуси, иначе лесное хозяйство станет убыточной отраслью народного хозяйства.

Для этого были произведены расчеты, в ходе которых и были сформированы цены на охотничьи услуги в Беларуси на 2011 год. Сейчас министерство разослало новые расценки всем охотничьим хозяйствам. По словам чиновника, они примут их к сведению, и уже с начала октября новые цены будут использоваться в практической деятельности.

Средний рост цены на охотничьи услуги в Беларуси составил около 30 процентов. Это не так много, пояснил министр. Новая цена сбалансирована и поможет исключить ситуацию с массовым браконьерством в белорусских лесах.

Итак, каков же размер новых цен на отстрел диких животных?

Взрослый лось будет стоить 2 миллиона белорусских рублей, а сеголеток - 1 миллион. Взрослый олень обойдется в 1,8 миллиона, самка оленя – в 1,6 миллиона рублей, а сеголеток - в 900 тысяч. Что касается дикого кабана, а именно этот зверь является наиболее распространенным объектом охоты, то он обойдется охотнику в 400 тысяч белорусских рублей. Если учесть, что в среднем такое животное может дать около 60 килограмм мяса, цена 1 килограмма в 10 тысяч рублей вполне приемлема.