Цены на недвижимость в Японии упали из-за прошлогоднего землетрясения

Friday, 27 January. 2012

дешевеет недвижимость в ЯпонииПосле того, как Япония пережила одно из сильнейших в истории человечества землетрясений, для рынка недвижимости этой страны наступили нелегкие времена. И иностранные инвесторы, и, что еще неприятнее, сами граждане страны полагают, что покупать недвижимость в Японии, расположенную в многоэтажных кондоминиумах, нецелесообразно.

Такие опасения привели к тому, что квартиры в высотных домах подешевели в прошлом году примерно на 7,5 процентов. Сегодня недвижимость в Японии в новых кондоминиумах стоит около 585 тысяч американских долларов. Что касается вторичного рынка, то там цены упали еще больше – сегодня средняя цена составляет всего 321 тысячу долларов. Зато незначительно выросла в цене недвижимость эконом класса – до 160 тысяч долларов.

Землетрясение произошло в марте 2011 года, причем, сразу же упала в цене аренда дорогого жилья в столице страны – многие иностранцы постарались поскорее уехать из государства, которое на тот момент пострадало и от цунами, и от взрыва на атомной электростанции в Фукусиме. На фоне всех этих событий ВВП страны в прошлом году уменьшился на полпроцента. В этом нет ничего удивительного, ведь ущерб от землетрясения достиг цифры в 300 миллиардов долларов.