Цены на недвижимость в Словакии падают

Friday, 3 February. 2012

недвижимость в СловакииКак и другие европейские государства, Словакия сегодня казалась в сложной экономической ситуации, к которой привели проблемы с единой европейской валютой. Как следствие – власти страны начали экономить, что привело к тому, что жилая недвижимость в Словакии подешевела за четвертый квартал прошлого года на 1 процент.

По данным местных агентств недвижимости, в конце 2011 года средняя цена, по которой продавалась недвижимость в Словакии на вторичном рынке, составляла около 1,2 тысячи евро за 1 квадратный метр. Таким образом, годовое падение цен составило 2,7 процента. Если же сравнивать нынешние цены с их докризисным уровнем, то падение куда более существенное – около пятой части своей стоимости потеряли местные квартиры и загородные дома.

Дешевле всего можно купить дом в городе Нитра, который расположен на западе этого небольшого европейского государства. Там квадратный метр стоит всего 634 евро. Что касается самых дорогих квартир, то они, как и ожидалось, находятся в столичной Братиславе – там цена «квадрата» составляет около 1,6 тысячи евро.

Отметим, что в стране есть районы, в которых недвижимость в прошлом году дорожала (от 1,2 до 4 процентов). Речь идет о курортных зонах, где отдыхает много иностранных туристов, а значит, можно зарабатывать на недвижимости, сдавая ее в аренду.