Цены на недвижимость в США грозят банковской системе страны

Thursday, 15 September. 2011

ипотечный кризис в СШАКак оказалось, дешевая недвижимость в США – это не только великолепный шанс для инвесторов в заграничную недвижимость. Банковская система США по-прежнему находиться в тяжелом положении. Дело в том, что около 11 миллионов американцев не смогут выплатить ипотечный кредит, даже если продадут собственные дома. Еще около 2,5 миллионов человек находятся на грани такой же неприятной ситуации.

Причина такой ситуации – в завышенной процентной ставке по ипотечному кредиту. 75 процентов заемщиков, чья недвижимость в США стоит дешевле, чем кредит, выплачивают его банку именно на таких условиях. Хуже всего обстоят дела в штате Невада, где недвижимость стоит настолько дешево, что 60 процентов заемщиков ни при каких условиях не смогут рассчитаться с банками, даже продав свои дома. Также сложной можно назвать ситуацию в Аризоне, Флориде, Мичигане и Калифорнии.

Причина ситуации кроется в падении цен на недвижимость на фоне дорожающих ипотечных кредитов. Сейчас все большее количество экспертов заявляют о том, что проблемные займы являются основной проблемой для американского рынка недвижимости. Таким образом, недвижимость в США так и остается одним из самых уязвимых мест экономики богатейшей страны на планете.