Цены на недвижимость в Австрии растут

Tuesday, 5 June. 2012

жилье в Тироле В апреле 2012 года в Австрии рост цен на недвижимость составил 3,4 процента. Такая динамика отмечается уже который месяц к ряду, а нынешний размер стоимости недвижимости в Австрии оказался таким, что даже представителям среднего класса, который и является основным покупателем на рынке, не по карману оказалась покупка более комфортного жилья. Ситуация тревожит и покупателей, и риэлтеров, которые полагают, что никаких особенных предпосылок к подорожанию в таких размерах в стране не назрело.

Местный рынок вообще оказался полной противоположностью многим европейским странам. Начиная с 2010, и на протяжении всего 2011 годов недвижимость в Австрии постоянно росла в цене. Причем, дорожало все – и городские квартиры, и дома в сельской местности, и коммерческая недвижимость в промышленных регионах альпийского государства. К примеру, в Вене за последнее время цены выросли на 10 процентов, а наиболее доступным жильем сегодня обладает провинция Бургенланд на востоке страны.

В альпийском Тироле цены на жилье оказались даже выше столичных. Средняя цена объекта составляет около 315 тысяч евро, что на 5 тысяч больше, чем средняя квартира в столичной Вене. На третьем месте по дороговизне жилья находится регион Зальцбург – там средняя стоимость объекта составляет порядка 220 тысяч евро.