Цены на элитную недвижимость в Греции падают

Wednesday, 5 September. 2012

элитная недвижимость в Греции купить Еще недавно Греция могла похвастаться тем, что цены на элитные дома в стране мало в чем уступали Москве, Лондону или Монако, но все изменил глобальный экономический кризис. Сегодня элитная недвижимость в Греции стоит гораздо дешевле, примерно столько же, сколько 8 лет назад, в 2004 году. Особенно наглядно падение цен видно на примере этого сегмента в столичных Афинах.

Согласно последним данным от агентств недвижимости, расположенная на территории столичного региона элитная недвижимость в Греции подешевела с 9 до 6 тысяч евро за квадратный метр. Речь идет о жилье, которое находится в самых престижных районах Афин, куда не докатывается даже эхо от регулярных уличных беспорядков.

Что касается популярных курортов, то там и сегодня можно найти виллы, в которых квадратный метр стоит порядка 9-10 тысяч евро. Но наиболее дорогие объекты расположены на улице в Афинах, где расположен дворец главы государства. Сделок там проходит совсем немного, зато стоимость квадратного метра в некоторых домах составляет даже 22 тысячи евро.

Риэлтеры отмечают, что обычные квартиры в Афинах подешевели за годы кризиса примерно на 20 процентов, хотя в среднем по стране падение цен оказалось более внушительным – порядка 40-50 процентов.