Цена на недвижимость в Греции продолжает падать

Wednesday, 24 August. 2011

недвижимость в Греции дешевеет Согласно последним статистическим данным, за последние три месяца недвижимость в Греции подешевела на 4,5 процента. Падение цен на греческую недвижимость наблюдается уже не первый год, но лишь в 201 году оно приобрело более интенсивный характер. В 2009 году недвижимость в Греции подешевела на 3,7 процента, в прошлом году – на 4,7 процента. Тот факт, что лишь за три месяца текущего года этот показатель фактически сравнялся с годовыми цифрами, не может внушать оптимизм местным риэлторам.

Если рассмотреть сегменты местного рынка, то окажется, что быстрее всего дешевеет старая недвижимость в Греции (на 5 процентов за второй квартал текущего года). Новостройки также дешевеют, но падение цен составило всего 3 процента. Еще одна особенность – быстрее всего дешевеет недвижимость в крупных городах страны. К примеру, за квартал квартиры в Афинах упали в цене на 6,7 процента.

Несмотря на то, что недвижимость в Греции дешевеет, количество продаж сокращается ежегодно на 25 процентов. Если в прошлом году было заключено 75 тысяч сделок, то в нынешнем году эта цифра не перешагнет рубеж в 50 тысяч проданных объектов недвижимости. С начала кризиса недвижимость в Греции подешевела уже на 20 процентов.