Большую часть лета музеи Милана будут бесплатными

Thursday, 24 May. 2012

музей в Милане На днях перед журналистами выступил министр культуры Италии Лоренцо Орнаги. Чиновник рассказал о планах государства в сфере развития культуры. Кроме других инициатив, политик сообщил о том, что практически все без исключения большую часть лета музеи Милана будут бесплатно пускать туристов для осмотра своих коллекций. Для такого шага у властей были определенные причины.

По словам министра культуры, социологические опросы убедительно свидетельствуют о том, что и сами итальянцы, и иностранные туристы проявляют все больший интерес к культурному наследию итальянского государства. Так что сделать музеи Милана бесплатными на протяжении всего лета – это не просто попытка сыграть вслепую, а осознанный шаг, который реально должен повысить культурный уровень населения и привлечь в страну большое количество иностранных туристов.

Большую часть лета можно будет бесплатно ознакомиться с экспозициями музея искусства ХХ века, галереи современного искусства, музея естественной истории, с уникальной архитектурой ряда миланских палаццо. Министр надеется, что в будущем список музеев, бесплатно пускающих туристов, будет только расширяться. Финансовую помощь в проведении этой компании окажет нефтедобывающая компания, которая уже давно помогает на ниве развития культуры города.