Большой египетский музей построят около пирамид в Гизе

Thursday, 1 March. 2012

Большой египетский музей в ГизеВеликолепное историческое наследие Египта настолько огромно, что существующих в стране музейных площадей явно недостаточно для того, чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с ним. Так что строящийся Большой египетский музей является объектом, определяющим основные направления развития в туристической сфере страны.

Изначально планировалось, что Большой египетский музей откроется уже в марте 2013 года, но сегодня стало ясно, что грандиозный архитектурный комплекс оказался настолько огромным, что стройка затянется еще на 2 года. Ориентировочное время открытия музей – первая половина 2015 года. Возможно, причина затягивания строительных сроков – это финансирование. Данный объект строится за счет японского льготного кредита, который придется отдавать 10 лет после открытия музея.

Известно, что стоимость строительных работ составляет 833 миллиона американских долларов. Это грандиозная сумма, но ведь и столь масштабного строительства в Египте не велось, пожалуй, со времен строительства грандиозных пирамид, рядом с которыми, кстати, и будет построен этот новый музей. В музее будет выставлено около 100 тысяч уникальных экземпляров, которые расскажут об основных вехах истории этой земли.