Болгария (Общие сведения)

Tuesday, 21 December. 2010

 

туризм
достопримечательности
  карты Болгарии
карты городов и курортов

вебкамеры Болгарии
телевидение Болгарии

Официальное название - Республика Болгария.

герб Болгария  

 

Расположена на северо-востоке Балканского полуострова. На севере граничит с Румынией, на западе - с Македонией и Югославией, на юге - с Грецией и Турцией, на востоке омывается Черным морем.

Общая протяженность государственной границы - 2245 км, из них 686 км речная и 378 км морская граница.

 

География

БолгарияВ Болгарии преобладают равнинные и холмистые земли - 70%, а горные массивы занимают всего 30% от всей территории. С запада на восток в средней части республики протянулась Стара-Планина (Балканские горы). Наивысшей точкой считается вершина, названная в честь Христо Ботева. Ее высота составляет 2376 м. На юге и юго-западе страны возвышаются горные массивы: Рила (самая высокая на Балканах вершина Мусала - 2925 м), Пирин (Вихрен - 2914 м), Родопы. На севере расположена самая обширная Дунайская холмистая равнина. В Южной Болгарии раскинулась плодородная Фракийская равнина. В Болгарии сравнительно много рек, но лишь Дунай судоходен. Реки - Искыр, Тунджа, Марица, Янтра и другие - мелководны и используются как источник электроэнергии и орошения.

 

 

Административное деление

София Болгария

Территория Болгарии разделена на 28 областей. Национальная валюта: болгарский лев (1 лев (BGL) равен 100 стотинкам). В обращении находятся монеты и банкноты по 1, 2, 5 левов и банкноты по 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 левов. Официальный язык - болгарский.


Столица Болгарии - София находится в Большой Софийской котловине. Черноморское побережье Болгарии преимущественно низкое с обширной пляжной полосой. София (1 млн. жителей) - крупнейший промышленный и культурный центр страны. Главные порты страны - Бургас на Черном море и Русе - на Дунае. Основной всемирно известный курортный район расположен на побережье Черного моря вокруг Варны. Стара-Загора - главный железнодорожный узел Болгарии.

 

 

Население

В стране живут в основном болгары (около 85 % населения), есть крупная турецкая община (примерно 10 %), греки, цыгане и другие народы составляют около 5 %. Большинство болгар вступает в брак в возрасте от 20 до 30 лет. Типичная болгарская семья имеет одного ребенка, а турецкая и цыганская - часто более трех детей. 

 

Религия

храм Болгария
 

  

Доминирующее вероисповедание - восточно-православное христианство (85% населения). Ислам исповедует 13% граждан. В последние годы в Болгарии активизировалась деятельность католической и других конфессий (0,6% - католики, 0,5% - протестанты), а также различных сект.
Республика Болгария поддерживает дипотношения со 130 государствами. Является членом ООН (с 1955г.), а также 300 других междунаодных и региональных организаций.

 

 


 

 

Политическое устройство

Болгария является парламентской республикой. Постоянно действующий высший орган законодательной власти - однопалатное Народное собрание (240 депутатов), избираемое на 4 года. Глава государства - Президент, избираемый на основе всеобщего и прямого избирательного права сроком на пять лет. Высшим органом исполнительской власти является Совет министров. 
Болгария известна на мировых рынках хорошим качеством своих вин и сигарет, овечьей брынзы. Наибольшую долю в экспорте отрасли имеет винодельческая промышленность - 80% производимых вин имеют экспортную направленность.

 

Экономика

Запасы полезных ископаемых в Болгарии невелики, и их добыча и переработка занимают незначительное место в экономике. Небольшие месторождения нефти не могут заменить главного вида минерального топлива - угля. Кроме того, имеется около 40 незначительных месторождений бурого угля. В небольшом объеме в окрестностях Своге ведется добыча антрацита. Болгария импортирует нефть, газ и уголь.


5 мая 1992г. Болгария принята в Совет Европы, 29 марта 1993г. подписала соглашение о свободной торговле с ЕАСТ. В мае 1994г. Болгарии предоставлен статус ассоциированного партнера ЗЕС. С 1 февраля 1995г. она стала ассоциированным членом ЕС; в декабре 1999г. Евросоюзом принято решение о начале переговоров с Болгарией о присоединении. С 1 июня 1996г. РБ - полноправный член ЦЕИ, а с 1 января 1999г. - ЦЕАСТ. 29 марта 2004 Болгария официально стала членом НАТО. Болгария является членом МВФ, МБРР, ВТО, ЧЭС.

 

Культура

культура традиции Болгария

 

В Болгарии около 300 музеев, в том числе художественные, исторические, этнографические, естественнонаучные, мемориальные дома национальных героев, писателей и других выдающихся деятелей. Государственная библиотека Кирилла и Мефодия в Софии - крупнейшая в стране.

 

 

Традиции

Традиции и праздники болгарского народа включают древние национальные, религиозные и семейные торжества Старинные народные традиции проявляются в одежде, украшениях, танцах, песнях и магических ритуалах, которыми сопровождаются свадебные церемонии, танцы на догорающих углях (нестинари), обрядовые представления на масленицу (кукерские игры) и танец вызывания дождя (герман).

 

Спорт

Спорт в Болгарии пользуется большой популярностью. Страна дала многих олимпийских и мировых чемпионов по тяжелой и легкой атлетике, борьбе, гимнастике и плаванию. Спорт, туризм и рыбная ловля - главные виды отдыха и развлечений.
Интуризм в Болгарии является одним из основных источников поступления валюты в бюджет страны. На сегодня 70% болгарского туризма приходится на морское побережье, турбаза которого практически вся приватизирована, в том числе и российскими субъектами.

 

Некоторые особенности страны и жителей

Болгария

Болгары - очень гостеприимный народ. Во все времена в этой стране путник мог рассчитывать на крышу над головой и угощение. К тому же близость языка и вероисповедания болгар и русских помогают лучше понимать друг друга.

Имена и титулы

Обращаясь к болгарам, важно применять обращение «господин», «госпожа» или «госпожица» (к девушке). Болгары редко используют имена, за исключением домашнего круга и близких друзей. Неиспользование обращения «господин» может вызвать недоумение и даже задеть их.

 

Язык

Болгарский язык использует кириллицу. Практически все в стране говорят по-болгарски, даже среди турецкого населения, для которого турецкий является первым языком. Болгарский язык очень похож на македонский, но македонское меньшинство считает свой язык особенным.
Обычно вторым языком является русский или немецкий. Во времена коммунистического правления русский был обязательным для изучения в школе. Другим популярным вторым языком является английский.

Язык движений

Чтобы выразить свое согласие, болгары качают головой слева направо, что скорее напоминает привычное "нет". Отказывая в чем-то, они кивают, и кажется, что они согласны с вашим предложением. Первое время к этим жестам достаточно сложно привыкнуть: нелегко сразу понять, что имеет в виду собеседник.
Не следует показывать на что-либо указательным пальцем. Болгары считают этот жест оскорбительным.

Пешеходные улицы

Центр города в большинстве болгарских городов представляет собой пешеходную зону. София - исключение из этого правила, хотя узкие центральные улочки также закрыты для автомобильного движения. Во всех прочих древних городах центральная площадь и улицы, расположенные вокруг нее, - полностью во власти пешеходов. Как правило, центр города - это исторические кварталы, в которых туристы проводят большую часть времени.

Попрошайки

На улицах больших городов можно встретить цыган. Часть из них - это настырные попрошайки, которые способны следовать за вами повсюду, пока вы не дадите им немного денег.

Скорбна Вест

Во всех городах, и особенно в деревнях часто можно увидеть развешанные повсюду (на деревьях, дорожных знаках, дверях домов и проч.) некрологи - сообщения о кончине того или иного человека. Небольшой текст сопровождается фотографией усопшего. Не так давно сообщения о кончине близких стали публиковаться в газетах.

 

Праздники и фестивали

Болгария - православная страна, живущая по григорианскому календарю. Общей с Русской Православной Церковью является только дата Пасхи, все остальные праздники соответствуют принятым у католиков.

Праздники и народные обычаи - неотъемлемая часть национального культурного наследия. Они связаны с образом жизни и экономической активностью, в основном с сельским хозяйством.

Праздники

Год начинается с празднования Нового года. Считается, что чем больше на столе еды, тем успешнее будет наступающий год. Обязательный атрибут праздника - баница с касмети (слоеный пирог, в котором запекают монетку и маленькие деревянные (из кизилового дерева) предметы разной формы, приносящие счастье. А в первый день нового года дети ходят по домам, поздравляют хозяев с праздником, похлопывают их по спине разукрашенными ветками кизила и произносят пожелания здоровья и благоденствия. В награду они получают деньги и сладости. Это древний обычай, называемый Сурвакари.

14 февраля - день виноградарей Трифон Зарезан. Виноградные лозы подрезают и брызгают вином для того, чтобы урожай был в изобилии.

1 марта отмечается день Бабы Марты, один из самых любимых народных праздников. В этот день все дарят друг другу мартеницы - украшения из белых и красных ниток. Ими украшают одежду, а также завязывают на запястьях. Снять эти своеобразные браслеты, призванные уберечь от болезней, можно только после того, как увидишь первую ласточку или аиста. Этот старинный болгарский обычай знаменует начало весны.

3 марта - День свободы. Главный национальный праздник, посвященный освобождению от османского ига.

В последнюю неделю перед Великим постом устраиваются карнавалы Кукери. Мужчины в масках с изображением страшных зверей и с увесистыми колоколами на ремнях танцуют (скорее даже прыгают) под музыку. Их пляски сопровождаются веселым смехом публики. На западе страны такие карнавалы устраивают и на Святках после Нового года.

Накануне Вербного воскресенья отмечают Лазареву субботу - праздник молодых девушек, которых называют Лазарками. Украшенные цветочными венками, они ходят из дома в дом, танцуют и поют. Считается, что таким образом они обретают статус невест.
В Болгарии много православных, которые соблюдают Великий пост, готовятся к Пасхе и весело ее отмечают: танцуют, поют песни...

6 мая - день св. Георгия. К празднику готовят блюдо из ягненка (агнешко по гергьовски) и выпекают особый каравай (он украшается сделанными из теста крестом и венком). А после трапезы - народные игры и забавы: хороводы, качание на подвешенных к ветвям деревьев качелях и др.

2 июня - День Христо Ботева. Этот поэт и воевода является национальным героем Болгарии. Он погиб в возрасте 28 лет в 1876 году в бою с турками. Ровно в 12.00 по всей Болгарии проходит минута молчания. Раздаются звон колоколов и автомобильные сирены. Движение транспорта останавливается.

Самый большой праздник лета - День солнцестояния, или Еньовден (24 июня). В этот день жгут большие костры, через которые прыгают молодые парни. А еще они пускают стрелы, посылая их в дома своих возлюбленных. В этот день также принято собирать целебные травы. Год заканчивается рождественскими праздниками.

9 сентября - день освобождения (1944). Главный праздник бывшей социалистической Болгарии, привязанный ко дню освобождения страны от фашизма. На деле Болгария была союзницей Германии во второй мировой войне и ее освобождение было просто окончанием боев на ее территории. Сейчас широко не празднуется.

22 сентября - День независимости Болгарии. Отмечается в годовщину провозглашения суверенного Болгарского княжества 22 сентября 1908 года. До этого времени Болгарское княжество формально зависело от Османской империи.

25-26 декабря - Рождество Христово.

Фестивали

Май - Международный детский фестиваль в Крушари.

Июнь - весенние танцы и песни в Добрудже и Дебрене.

Июль - летний фестиваль в Дабовике.

Сентябрь - Фольклорный фестиваль Добруджского района в Тервеле, Международный студенческий кинофестиваль.

21 мая - фестиваль роз:

Много песен сложено о розе, она присутствует постоянным атрибутом в летних национальных обрядах болгар, в народных вышивках, ее рисовали все художники. Масло болгарской масличной розы славится своими качествами по всему миру. Все это побудило граждан Казанлыка и Карлово поочередно каждый год устраивать в конце мая вплоть до начала июня Фестиваль Розы. Карловцы устраивают его в нечетные годы, а жители Казанлыка - в четные. В прошлом веке традиция этих фестивалей то возобновлялась, то снова затихала, но хроника гласит, что первый Фестиваль розы состоялся в 1903 году в Карлово. Стоит ли говорить, что дни этих фестивалей с годами стали праздниками Карлово и Казанлыка, привлекающими туристов как из Болгарии, так и из-за рубежа.

Фестиваль начинается в открытом поле, у насаждений масличной розы, где проводится ритуальный сбор розовых лепестков, из которых потом связывают венки. Постепенно праздник переносится в центр города, где все уже готово к началу богатой культурной программы. Обычно ко дням фестиваля приурочены смотры фольклорных ансамблей страны, а также концерты юных исполнителей. Под открытым небом мастера традиционных народных ремесел изготавливают пестрые кувшины, ткут ковры или угощают гостей свежевыпеченными лепешками. В эти дни открыты для посетителей все культурные достопримечательности города и его окрестностей. Из них большей популярностью обладает Казанлыкская гробница-курган, построенная во времена древней Фракии.

Гвоздем программы Фестиваля Розы является конкурс Королевы Розы. Впервые этот конкурс состоялся в 1975 году, когда королевой стала школьница Стефка Харлова. В день события весь город обычно вытекает на улицу, где проводится Парад Розы. Под музыку песен и танцев проходят по главной улице Казанлыка или Карлово жители и гости города, наряженные в костюмы римских, фракийских и древнегреческих времен. А группа парней на специальных носилках в виде трона несет на руках прошлогоднюю Царицу Розы, увитую розовыми венками. Она осыпает присутствующих лепестковым дождем.

Праздник, как правило, заканчивается поздним вечером большим танцем, в котором принимают участие все присутствующие.

туризм
достопримечательности
  карты Болгарии
карты городов и курортов

вебкамеры Болгарии
телевидение Болгарии