Библиотека в Магдебурге как образец оригинальной архитектуры

Friday, 1 June. 2012

библиотека в городе Магдебурге Не зря Германия славится своими архитектурными традициями. Недавно построенная библиотека в Магдебурге свидетельствует о том, что для создания необычных проектов необязательно быть опытным и дипломированным специалистом в области архитектуры, достаточно просто очень захотеть кардинально преобразить свой унылый рабочий квартал.

Именно этого захотели жители окраины города Магдебурга – правильная постановка дела помогла реализовать им проект «Open Air Library», библиотек, в состав которой входит сцена, фирменное кафе и даже небольшой парк. Самое интересное, что эта крайне необычная и нестандартная библиотека в Магдебурге построена в основном из обычных картонных коробок.

Изначально на огромном пустыре просто поставили большое количество таких коробок, куда все желающие клали свои книги, а любой местный житель мог взять их, почитать и вернуть обратно. Тогда о превращении этой импровизированной библиотеки в полноценный проект и речи не было.

Пару лет назад профессиональные архитекторы превратили этот пустырь в настоящий шедевр – комплекс построен из отходов, оставшихся от строительства других зданий. Библиотека обрела свой нынешний вид, появились читальный зал, кафе и сцена для декламации стихов.