Белосток. Польша. Полезная информация

Friday, 13 June. 2014

Белосток - находится на Северо-Подлясской низменности Польши и является самым крупным городом на северо-востоке.

 Белосток находится от Варшавы в 188 км, от границы с Беларусью - 54 км.

Название город получил от реки Белой, на берегу которой город расположен.

Белосток - культурный центр белорусского меньшинства в Польше и один из основных центров Польской православной церкви. В Белостоке проживает большая цыганская община и размещается Центральная Рада цыган, которая издает ежемесячный журнал «Рром п-о дром» на цыганском и польском языках.

Являясь приграничным городом, Белосток привлекает большим количеством достопримечательностей и шоппингом. В настоящее время шоп-туры в Белосток из Беларуси - это не дорого, выгодно и интересно. 

В Белостоке родился создатель искусственного языка эсперанто Людвиг Заменгоф. Эсперанто создан как универсальный язык для взаимопонимания между разразличными народами. Сейчас эсперанто использует около 2 миллионов человек. Как дань этому языку, на информационных табличках возле интересных мест Белостока надписи на трех языках, включая эсперанто.

Достопримечательности Белостока

Дворец Браницких — «Подляшский Версаль»

1. Дворец Браницких — «Подляшский Версаль» (построен в середине XVIII века)

Дворец Браницких — резиденция коронного гетмана Клементия Браницкого в Белостоке (1689-1771). Дворец строили в стиле барокко в середине XVIII века как «подляшский Версаль». Дворец по интерьеру и роскошной обстановке не уступал королевскому дворцу в Вилянуве. В пейзажном парке до настоящего времени сохранился павильон для гостей, оружейный арсенал, оранжерея и несколько других построек. Белосток получил статус города благодаря строительству этого дворца.

Во дворце сейчас размещается медицинский институт. В большом актовом зале отличная акустика, поэтому там регулярно проводятся конкурсные слушания хоров в рамках международных фестивалей церковной музыки.

2. Церковь Успения Богородицы (Старый костел, 1621) — старейший из сохранившихся храмов города 

3. Церковь Марии Магдалины (1758)

4. Ратуша (1745—1761), в которой ныне расположился музей

Находится по адресу Рынок Кошуцки, 10.

Ратуша в Белостоке

Ратуша никогда не использовалась по прямому назначению и не исполняла административных функций. В ней в 19 веке было размещено более 120 магазинов. Башня служила обсервационным пунктом.

В советские времена ( 1939 год) ратуша была разрушена и заново отстроена только в 1953 - 1958. После этого она стала главным зданием музея Подляского воеводства (Подляской области) в Белостоке.

Ратуша в Белостоке

На площади перед ратушей в плитку встроены стеклянные круги, под которыми размещены исторические фотографии. Это своего рода история самой ратуши. Можно увидеть, как выглядела ратуша в различные годы. 

5. Дом Конюшего (1771)

6. Собор Николая Чудотворца (1843—1846), в котором в настоящее время хранятся мощи святого Гавриила Белостокского

7. Церковь Святого Роха (XX век)
 

Веб камеры Польши
Телевизионные каналы Польши
Новости Польши
Полезная информация о Польше