Белорусско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству работает в Ашхабаде

Thursday, 17 March. 2011

 

Ашхабад Ашгабад Турмения ТурменистанБелорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Калининым 16-17 марта принимает участие в третьем заседании межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое проходит в столице Туркменистана Ашхабаде. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства.



На заседании комиссии планируется обсудить перспективы сотрудничества двух стран в промышленной и транспортной сферах, в области образования, науки, культуры, спорта и туризма. Участники заседания также рассмотрят ход реализации проекта по строительству "под ключ" горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапский велаят Туркменистана), ход реализации соглашения между Беларусью и Туркменистаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной техники и городского транспорта. Речь также пойдет о перспективах создания торговых домов в Беларуси и Туркменистане, вопросах развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.



"Состоявшиеся в 2009-2010 годах официальные визиты Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь и достигнутые в ходе них договоренности позволили вывести сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень", - отметили в пресс-службе. Так, по итогам 2010 года объем двусторонней торговли составил $90,7 млн. и увеличился по сравнению с 2009-м на 21,1%. Экспорт вырос на 19,3% до $87,2 млн. Импорт увеличился почти в 2 раза до $3,6 млн. Положительное сальдо в 2010 году составило $83,6 млн.



Рост объемов белорусского экспорта в 2010 году обеспечен заключением контрактов на поставку белорусской автомобильной техники ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор" и ОАО "МЗКТ", договоренность о поставках которых была достигнута в ходе официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь 25-26 января 2010 года.



Наиболее значимым совместным проектом является реализация контракта о строительстве белорусскими специалистами "под ключ" горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений на базе Гарлыкского месторождения калийных солей. Общая сумма контракта составляет $1 млрд.



В настоящее время белорусскими организациями изучается возможность реализации в Туркменистане еще нескольких крупных проектов. Среди них - доразведка Карабильского месторождения калийных солей, проектирование и строительство "под ключ" завода по производству керамической плитки, керамогранита и сантехфаянса, модернизация завода по производству утеплителя на основе базальтового волокна, а также строительство объектов социально-культурного назначения (физкультурно-оздоровительного комплекса и трех 14-этажных жилых домов в Ашхабаде).
 

Источник информации