Беларусь заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в деревообработку

Wednesday, 11 May. 2011

 

Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Валерий Иванов. Вице-премьер принимает участие в 12-й международной специализированной выставке "Лесдревтех-2011", которая открылась сегодня в Минске. 

В первую очередь деятельность новых СП должна быть направлена на увеличение глубины переработки. "Почти все 100% древесины, которую лесхозы республики производят, должна перерабатываться", - подчеркнул вице-премьер. Для этого предусмотрено внедрение новых линий по деревообработке, переработке отходов производства. На выставке "Лесдревтех-2011" представлено это современное оборудование и технологии к ним.

По словам Валерия Иванова, в нынешней пятилетке предусмотрено освоить выпуск на этом оборудовании пеллет, брикетов, топливной щепы для мини-ТЭЦ и других объектов малой энергетики. 

"Создание СП предусматривается как на предприятиях Министерства лесного хозяйства, так и концерна "Беллесбумпром". Нынешняя экономическая ситуация позволяет создавать СП по заготовке и переработке древесины и установке современных линий на выгодных для иностранных инвесторов условиях", - подчеркнул вице-премьер. В Беларуси уже есть положительный результат такого сотрудничества. Пиломатериалы и высушенная лесопродукция с более высокой добавленной стоимостью востребованы на внешнем рынке, растет экспорт продукции. "Мы должны воспользоваться сложившейся конъюнктурой рынка и увеличить выход продукции из 1 куб.м заготовленной древесины", - считает Валерий Иванов.

В числе иностранных инвесторов, с которыми сейчас ведутся переговоры о создании новых СП, вице-премьер назвал компании стран Балтии, Скандинавии, Сербии, Германии, Польши. Есть среди потенциальных инвесторов австрийские, итальянские и китайские компании. "Мы тщательно рассматриваем их предложения. Речь идет о закупке оборудования и организации совместных производств, которые будем создавать в ближайшие годы. А лесхозы Беларуси готовы предоставлять сырье для этих СП в неограниченном количестве", - подчеркнул заместитель премьер-министра.
 

Источник информации