Беларусь привлекает иностранные инвестиции

Thursday, 28 April. 2011

 

Минск планирует в 2011 году привлечь прямых иностранных инвестиций на сумму более $1,8 млрд. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак сегодня на заседании мэрии.

"Сегодня важным вопросом является привлечение прямых иностранных инвестиций. Согласно отчетным данным, прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили в январе-феврале текущего года $30,4 млн. - это почти половина республиканской суммы. По итогам текущего года мы должны привлечь $1846 млн.", - сказал Александр Крепак. Указанная сумма в $30,4 млн. не включает объем прямых иностранных инвестиций по банковскому сектору и за счет продажи госимущества, который в 2010 году составил порядка 70% от общего объема привлекаемых прямых иностранных инвестиций.

Привлечь заявленную сумму прямых иностранных инвестиций по итогам года планируется, в частности, за счет реализации инвестиционных проектов, по которым Мингорисполком уже заключил договоры, организаций, расположенных на территории СЭЗ "Минск", а также за счет вкладов в уставный фонд, закупки оборотных средств и содержания офисов уже созданных организаций, привлечения инвестиций в банковскую сферу. Остальной объем инвестиций предполагается привлечь за счет реализации государственного имущества.

Самые значительные объемы привлечения прямых иностранных инвестиций по Минску (Беларусь) заявлены Минпромом ($578 млн.) и Минсвязи ($305 млн.). К сожалению, не со всеми министерствами и ведомствами удалось наладить работу, констатировал представитель Мингорисполкома. Большинством министерств и ведомств заявлены незначительные объемы привлечения прямых иностранных инвестиций (Министерство архитектуры и строительства - $8,4 млн., концерн "Беллегпром" - $5,1 млн., концерн "Беллесбумпром" - $1,17 млн.). "Причем данные объемы не подтверждены конкретными проектами, что вызывает обоснованные замечания по поводу их выполнения. При этом некоторые министерства объемы прямых иностранных инвестиций не то что не проработали, а направили в виде заданий в облисполкомы и Мингорисполком (Минсельхозпрод, Минторг, Минтранс)", - высказал недоумение Александр Крепак.

По его словам, для безусловного привлечения иностранных инвестиций районным администрациям совместно с министерствами и ведомствами необходимо определить и согласовать конкретные перечни организаций по привлечению прямых иностранных инвестиций, а также выработать предложения по созданию на территории города предприятий с иностранным капиталом.
 

Источник информации