Байкал - чудо природы

Wednesday, 18 November. 2015

Богатство и уникальность природы Байкала поражает. На Байкале можно застать спокойную гладь озера и свирепые штормы, холодный пронизывающий ветер и жаркое солнце, степи и горы, живописные луга и величественную тайгу, песчаные пляжи, скалистые мысы. Отдых на байкале летом - это поистине незабываемый период, который запомнится всю жизнь.

Байкал

Озеро простирается на 636 километров с юго-запада на северо-восток юга Восточной Сибири. Байкал считается горным озером, его водная поверхность находится на отметке 454 над уровнем моря. Приморский и Байкальский хребты возвышаются на западном берегу озера. На востоке и юго-востоке находятся горные массивы хребтов Баргузинского, Улан-Бургасы и Хамар-Дабан.

Байкал входит в число наистарейших озер, возраст оценивают десятками миллионов лет. Глубина тектонического разлома, в которой находится чаша озера, составляет 8,5 километров. В течении миллионов лет образовавшийся разлом почти полностью заполнился осадками.

Байкал самое глубоководное озеро, максимальная глубина равна 1637 метрам. Длина береговой линии примерно 2000 км., а площадь озера равна 31500 км2. Наибольшая ширина составляет 81 км. Байкал содержит в себе 20% мировых запасов кристально-чистой пресной воды. Байкал пополняет множество рек и речушек, точное количество определить сложно. А вот вытекает из озера одна, река – Ангара.

Благодаря исключительным свойствам воды, Байкал от поверхности и до максимальных глубин наполнен жизнью. Озеро населено 2600 разновидностями и видами животных и более 1000 видами растительности. Принято считать, что сейчас открыто около 70-80% видов, населяющих Байкал, живых организмов. Примерно 85% видов животных и 40% растений можно встретить только в данном озере.

Байкал населяет уникально млекопитающее – байкальская пресноводная нерпа. Популяция нерп состоит из нескольких десятков тысяч.

Берега Байкала населяют 200 видов пернатых, и растет примерно 2000 видов разнообразных растений. На севере озера, благодаря заповедникам, удалось сохранить природу в нетронутом виде.

Байкал характеризуется огромным количеством бухт и мысов, также насчитывается 30 островов. Самый большой из островов – Ольхон (700 км2). Красивые пейзажи острова привлекают туристов и фотографов всего мира.

Каждую зиму озеро замерзает. Толщина льда может достигать 2 метров, но обычно колеблется в пределах 70-100 см. Средняя температура воздуха в прибрежной зоне – отрицательная.

Достаточно однажды лично увидеть Байкал, его могучие утесы, почувствовать мощь волн и ветров, чтобы понять, почему не редко Байкал называют морем.