Астраханская область России

Thursday, 18 September. 2014

Астраханская область России

герб Астраханской областиАстраханская область – один из самых южных регионов России, вплотную прилегающий к Каспийскому морю. Центр Астраханской области – город Астрахань. Область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, которые используются в основном как пастбища. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км. Заливаемые полыми водами на длительный период пространства дельты служат нерестилищем для важных промысловых рыб — осетра, севрюги, белуги и других.

Крайняя северная точка находится на границе с Волгоградской областью, южная — на берегу Каспийского моря, западная точка расположена в Черноярском районе на границе с Волгоградской областью, а  восточная — на одном из маленьких островков дельты Волги в Володарском районе. Основной ландшафт области представлен молого-волнистой пустынной равниной осложненной огромными массивами бугров, песков, сухими ложбинами, озёрами, карстовыми формами рельефа и др.

Современная абсолютная отметка Каспийского моря располагается на уровне 27 м ниже уровня Мирового океана. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо — 161,9 м, расположенная на северо-востоке области.

Территория современной Астраханской области была заселена с древних времен. В 8-10 веках здесь была часть Хазарского каганаты и некоторые исследователи утверждают, что городище «Самосделка» – ни что иное как Итиль – столица Хазарского каганата, которую уничтожил русский князь Святослав ориентировочно в 965 году.

флаг Астраханской областиЗатем здесь жили кочевники-половцы, а в 13 веке сюда пришли монголо-татары, у которых здесь была столица – Сарай-Бату на месте современного Селитренного городища. Позднее, после распада Золотой Орды, здесь возникло Астраханское ханство со столицей в городе Астрахань.

Однако просуществовало ханство меньше века: в 1558 году Иван Грозный взял Астрахань без боя и присоединил Астраханское ханство к территории Русского государства. С тех пор началось активно развитие Астраханской губернии в составе России. В 1670-1671 годах здесь проходило восстание Степана Разина: он захватил Царицын (современный Волгоград) и Астрахань.

В 1717 году была создана Астраханская губерния, в 1832 году от неё отделили Кавказскую губернию. В советское время территория Астраханской области включалась в более крупные субъекты (Нижне-Волжская область, Нижне-Волжский край), затем в Сталинградский край и Сталинградскую область. В 1943 году Астраханский округ Сталинградской области был преобразован в Астраханскую область.

Достопримечательности и интересные места Астраханской области

В первую очередь Астраханская область привлекает рыбаков своими огромные рыболовными возможностями. Здесь обитают более 70 видов рыб, в том числе и знаменитые осетровые: белуга, осетр, стерлядь, севрюга. На берегах Волги, Ахтубы и других многочисленных рек и проток построено много туристических и рыболовных баз, приглашающих иногородних гостей в Астраханскую область. А можно просто встать с палаткой на любом из живописных мест.

Во всей красе природа раскрывается в дельте Волги, в Астраханском государственном заповеднике. Помимо уникальных пейзажей, в Астраханском заповеднике можно увидеть красивейшие розовые цветки лотоса орехоносного - одной из главных достопримечательностей Астраханской области.

Также одной из основных достопримечательностей Астраханской области является крупнейшее в России соленое озеро Баскунчак и самый высокий в Прикаспийской низменности элемент рельефа – гора Большое Богдо. Эти объекты природы находятся под охраной созданного в 1997 году Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Более того, область изобилуем природными, культурными, историческими и палеонтологическими достопримечательностями. В Астраханской области есть археологические раскопки со множеством интересных находок.

Любители провести отдых на природе найдут заповедники и памятники природы.

Активный отдых в Астраханской области

Любителям подводной охоты традиционной рыбалки и других видов активного отдыха на воде совсем необязательно уезжать далеко за пределы России. Отдохнуть с комфортом и получить удовольствие от рыбалки можно и в Астраханской области.

В Астраханской области Волга расходится на более чем 800 устий, создавая множество островов и островков. Эти протоки среди покрытых лесами островов создают райские уголки природы. Особенно они привлекательны для любителей рыбалки и охоты.

Как известно, рыбаки делятся на любителей “дикой рыбалки”, что означает отказ от благ цивилизации и полное единение с природой. Но есть и такие, что любят отдыхать с комфортом: горячей водой, удобной кроватью и другими условиями цивилизации. И для первых и для вторых в Астраханской области есть все условия.

Вы можете отдыхать “диким способом” – с палаткой, взятой на прокат лодкой на берегу Волги на одном из островов посреди водной стихии. А можете остановиться на одной из баз отдыха. Отзывы о гостиницах Астрахани и базах отдыха говорят о том, что Уровень комфорта в гостиницах и на базах отдыха достаточно высок. Многие имеют условия и для отдыхающих с детьми – бассейны, игровые площадки и водные развлечения. Например, дом с мансардой на базе отдыха предложит максимальный уют и комфорт.

Рыбалка

Посетив этот край, даже самый неопытный рыбак обязательно вернется домой с уловом. Это все потому, что край этот настолько щедр, что рад видеть здесь каждого гостя и одаривает его своими богатствами.

Ежегодно тысячи туристов и рыболовов приезжают сюда круглый год, чтобы отдохнуть душой и телом на лоне природы. Однако самым подходящим периодом для ловли рыбы считается время с июля по ноябрь.

Отправляясь на рыбалку с семьей, можно полноценно отдохнуть на специальных рыболовных базах, которые ждут гостей круглый год. Здесь можно беззаботно отдыхать, общаясь с друзьями. Для детей установлены специальные открытые бассейны и вам не надо будет беспокоиться об их
безопасности.

Все рыболовные базы на Волге предлагают отличный сервис и комфортные номера в коттеджах для хорошего отдыха. Экологически чистая местность и мягкий климат положительно сказываются на здоровье. А добыв богатый улов, о котором многие только мечтают, вы получите незабываемые радостные впечатления.

Какие же трофеи можно добыть на астраханской рыбалке? Это могут быть и гигантские сомы и крупные щуки, не редкость золотистые сазаны, судаки и толстолобики. Некоторые специально приезжают в Астраханскую область за чехонью и лещами. Всего здесь насчитывается 56 видов рыб.