Аренда острова в Черногории – новый способ инвестиции

Thursday, 22 September. 2011

аренда островаВ последнее время небольшое государство, расположенное в Балканских горах, пользуется огромной популярностью у туристов. Власти страны, тем не менее, полагают, что увеличить количество отдыхающих можно, если предложить иностранным инвесторам оригинальные проекты. Среди них выделяется и аренда острова в Черногории. Речь идет об острове Ластавица, на котором расположена бывшая военная крепость. Кроме того, в аренду можно будет взять и настоящую военную часть в Кумборе, на территории которой расположен штаб дивизии, здание военного госпиталя и еще около 90 объектов.

Что касается Ластавицы, то аренда острова в Черногории предусматривается сроком на 30 лет с правом продления аренды еще на 90. Многие историки и экологи выступают категорически против этой инициативы властей. Дело в том, что на территории острова располагается крепость Мамул, которая является памятником истории и архитектуры. Активисты уверены, что аренда острова в Черногории бизнесменами приведет к тому, что эта крепость, и так находящаяся в плачевном состоянии, будет окончательно превращена в гостиничный комплекс.

Уже сейчас крепость активно используется туристами для проведения пикников, что наносит историческому памятнику серьезный ущерб. Это здание было построено еще в середине 19-го столетия, а во время второй мировой войны она была превращена итальянцами в тюрьму.